закрытьX

определить название (не вид) кактусов

Гульмира
Россия
22.05.2015 12:22


помогите пожалуйста с названием коктусов. Знаю что первые два мамилярии, а какой сорт?( может не сорт,а название ) чтобы в дальнейшем знать как пересаживать и ухаживать за ними. А третий вообще не знаю кто?

Гульмира
Россия
23.05.2015 08:30
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2015 16:44

1 разновидность mammillaria backebergiana 2 разновидность mammillaria elongata 

Гульмира
Россия
23.05.2015 17:40

Ой спасибо большое! А то я уж думала никто мне не ответит... А 1 - это в коричневом горшочке, а 2- это в розовом горшочке да?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2015 18:10

Да-да. Последнего название не подскажу, может кто еще подскажет. Уход за ними одинаков: яркое освещение с притоком свежего воздуха в теплое время года, с ноября по март содержание без полива поближе к оконной раме, где попрохладнее(от теплой комнаты можно отделить кактусы прозрачной ширмой из стекла или пластика, изучите подробней зимовку пустыных кактусов), в остальное время полив обильный после просыхания грунта в горшке. Пересадка с заменой верхового магазинного торфа желательна(до пересадки и после 1-1,5 недели не поливать), грунт для суккулентов с наличием песка.

Гульмира
Россия
23.05.2015 18:44

ну какая же вы молодец! спасибо! искала крупный речной песок так и не нашла , а вот мне дали такое, посмотрите пожалуйста, а то я в первые вообще занимаюсь ими и не хочется загубить красоту : там и песок ракушки мелкие галька, вопрос- если я это все просею возьму что мне нужно, можно ли продезинфецировать в микроволновке или лучше  прожечь в духовке ( сначала намочить? ) , только в духовке температура не регулируется и не держится...  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2015 18:53

Гульмира, такой песок и камушки вполне подойдут, только смешайте их с покупным грунтом для комнатных растений и прокалите в микроволновке. Если землесмесь получится сухой, то лучше всего ее прокалить на водяной бане, а не помещать в СВЧ, которая без наличия воды может просто сломаться, увлажнять грунт, помещая рядом стакан с водой или опрыскивая, не нужно, так как кактусы желательно пересаживать в едва влажный грунт, а не мокрый, чтобы ранки после стряхивания покупного торфа зажили, а не загнили. 

Гульмира
Россия
23.05.2015 19:08

Спасибо все ясно. Нужно просто простерелизовать всю смесь: покупную землю вместе с этим гравием. А я то думала что по каким то не известным мне причинам о которых я начиталась и знать не хочу, песок надо прокалить, так как покупную землю я все равно всегда в микроволновке стерелизую смачиваю слегка и на мощности 850, 4-5минут несколько раз с интервалами. Еще раз спасибо!!!!!!!!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2015 19:12

Не за что! Обращайтесь еще!

Елена
02.07.2015 08:52

позволю себе заметить, что вторая не маммиллярия - четко выражены ребра, чего у мамм. не бывает. Больше похож на кого-то из цереусов. Да и первая на м. баккенберга не тянет - колючек маловато. Посмотрите в определителе голландских кактусов.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2015 09:54

Елена, 2 точно маммиллярия, присморитесь внимательней. На фото три кактуса, два из маммиллярии. Ошибаться с видом я могу, так как не кактусист-профессионал, но, если сюда кто-то обращается за помощью, то хотя бы примерный вид определить могу подсказать. Маммиллярии здесь точно 1 и 2, а 3-ий я даже не определяла.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет