закрытьX

Помогите определить растение!

Ирина
25.05.2015 07:34

Растение -лиана, выбрасывае...
Здесь видно, что на макушке...

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Я уже задавала вопрос по поводу моего питомца, когда начали появляться первые яйцевидные листья, и мне написали, что это клеродендрон госпожи Томпсон. Но прошло больше года и все листья, которые стали появляться позже оказались рассеченными, тройными. Поискала в интернете, нигде клеродендрумов с такими листьями не встречала.Поэтому опять обращаюсь к вам, что-же это все-таки за цветок?

m
РОССИЯ
25.05.2015 08:33

Знаете, Ирина, почему-то Ваша растюха очень напоминает мне виноград. У винограда листья шершавые и на стебле, кое-где должны быть закручивающиеся усы. А какова история этого растения?

Ирина
25.05.2015 09:25

В прошлом году посадила семена комнатных, кот. выписывала по почте, один горшочек долго стоял без всходов, почему то пакетики выбросила, про посадки забыла, очень загружена делами была. Потом смотрю - какие-то кустики растут, рассадила, подростила, потом  сфотографировала отправила на форум. Определили, как клеродендрум. Первую фотографию прикладываю. Виноград не садила, да и листья у него пятипальчатые. Но все равно спасибо за ответ.


m
РОССИЯ
25.05.2015 09:43

Листья у винограда бывают разные, только все они имеют зубчики по краям, а ваши - ровные. Похожие листья у фиги, но ваша растюха пытается виться, а фига растет деревцем, но мне кажется, что это не клеродендрум - по новым листьям не похож. Подобные листья есть у пассифлоры, она вьется, но меня смущает цвет ствола - у моей он зеленый.

Ирина
25.05.2015 11:06

Вы знаете, я посмотрела в интернете пассифлору и вспомнила, что у меня были такие семена с сиреневыми цветами! Неужели это она?! Посмотрим, что дальше будет, спасибо, большое!

m
РОССИЯ
25.05.2015 13:36

Будем ждать цветения. Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет