закрытьX

помогите определить кактусы

Гульмира
Россия
23.06.2015 11:06

там где одинаковые цифры, ...

Здравствуйте! Помогите определить название кактусов 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2015 11:24

1 Mammillaria bombycina 2 возможно, разновидность Маммилярии крупнобородавчатаой (Mammillaria magnimamma) 3  Opuntia cilindrica cristata.

Гульмира
Россия
23.06.2015 11:48

Спасибо Большое!!!!

Гульмира
Россия
24.06.2015 09:06

Скажите пожалуйста у них есть какие - то особенности в грунте, а то одна  Mammillaria bombycina сгнила плностью, перелила? их было две, я их рассадила, все делала одинаково, одна стоит, другая пропала..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.06.2015 09:38

Гульмира торф с корней убирали? Поливали после пересадки? Как вообще поступаете после покупки подобных импортных кактусов?

Гульмира
Россия
24.06.2015 10:00

Да конечно торф весь убрала, хорошо все промыла до белых корешков, дня 3 просушивала, потом посадила в сухой грунт, еще дня три не поливала, а на 4 полила основательно. у одного из них шейка была как будто красноватая изнутри и мягковатая, вот он то и подох наверное. Хотя они оба были в одном горшочке, одного размера и очень близко друг к дружке, еле разъеденила

Гульмира
Россия
24.06.2015 10:05

а вот меня интересует  Opuntia cilindrica cristata. С ней так же поступать как со всеми кактусами, т.е. освобождать от торфа с промытием и сушить несколько дней? а потом не поливать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.06.2015 10:11

Промывать торф с корней кактуса не нужно, даже, если потом следует просушка корней. После покупки растение не пересаживают примерно неделю если нет уверенности в том, что грунт в горшке сухой, потом кактус достают из горшка, разминают земляной ком, пока торф не начнет крошиться и зубочисткой(или иным острым предметом) аккуратно стряхивают и вычищают торф из корневого кома, делят кактусы, если их несколько. И потом пересаживают в грунт для суккулентов(торф или бедный органикой пропаренный огородный грунт + песок и мелкие камушки), не поливают не менее 1-1,5 недель.

 

Естестественно, если донце было подозрительно мягким, то следовало отсавить кактус с открытыми корнями в полутени на несколько дней чтобы понаблюдать: если оно подсохло и не вызывает подозрений - пересадить. Или же вырезать пятно, если оно долго оставалось мокрым и мягким. 

И кактусы из магазина приучают в солнцу постепенно, так как обычно растут они длительное время вне доступа прямых солнечных лучей, резкое изменение освещение может привести к ожогам на кожице.

Каких-то особенностей в уходе нет, он идентичен уходу за большинством пустынных кактусов.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.06.2015 10:12

С опунцией как и со всеми. Корни промывать не нужно!

Гульмира
Россия
24.06.2015 17:21

Спасибо! на будущее учту...

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет