закрытьX

Помогите определить растение

Геннадий
27.06.2015 12:54


Помогите, пожалуйста определить растение. Ну и конечно, хочется несколько советов от опытных.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.06.2015 19:56

Похоже на атпению сердцелистную. Грунт ей такой не подходит. Это суккулент поэтому чистый торф нужно мешать с песком или покупать готовый грунт для суккулентов. Высокий горшок также не нужен. Полив умеренный то есть грунт между поливами должен просыхать примерно до середины горшка летом можно поливать чуть чаще, но при условии хорошего освещения. Сейчас растение нуждается в обновлении. Черенки суккулентов подсушивают в тени и высаживают в небольшую посуду в грунт для кактусов и суккулентов, укореняют  в светлом месте(не на солнцепеке), умеренно поливая. 

Геннадий
27.06.2015 23:21

Валентина, спасибо за ответ. Позвольте ещё пару вопросов. Растение высадили в универсальный грунт (в составе есть песок) весной, в середине апреля. До этого отросток "жил" в стакане с водой. Сейчас оно "прёт" на глазах, боимся сглазить:). Стоит что-то менять или подождать следующей весны? И как по-вашему, лучше дать возможность лезть растению вверх или оставить ампельным (стоит на стойке, вниз места хватает)? Расползаться в стороны, - увы, некуда.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2015 16:50

Геннадий, пескав составе грунта явно маловато. Растение выглядит, так скажем не очень, так как нижние листья отсутствуют на некоторых стеблях, что говорит о неправильном уходе или неподходящих условиях содержания. Я бы, конечно, пересадила, причем часть макушек переукоренила заново, а оголившиеся стебли срезала. Растение это в природе стелется по земле, а в комнатном цветоводстве обычно выращивается свободно, без опоры.


Геннадий
28.06.2015 17:58

Большое спасибо за ответы. Постараюсь следовать рекомендациям.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет