закрытьX

Помогите определить растение

Дарья
24.07.2015 19:54


Растение постоянно болеет, не знаю, как ему помочь, т.к не знаю вид.

m
РОССИЯ
24.07.2015 22:58

Похоже на каллу

Lena
Украина
25.07.2015 08:45

Тоже склоняюсь к калле, но что хочу сказать: мне не нравится и состояние земли в горшке, и его размер относительно теперешнего размера растения. У меня похожее состояние наблюдалось у многих "реанимашек" по причине залива и обеднения почвы. Вы попробуйте достать растюху, посмотреть корневую и попробуйте пересадить хотябы временно из керамики в пластиковый горшок. У меня была проблема с рассаженой аглаонемой, которая дохла и доходила в керамике, то ли ей было слишком влажно, то ли прохладно. От безысходности пересадила в пластик коричневого цвета, который постоянно прогревался от солнца - и в итоге через 2 месяца аглаонема не только продолжила рост на старых побегах, а и пошло 5 новых отростков. Так что изучите корневую и поменяйте землю обязательно, а про горшок - это мое наблюдение, может поможет.

zeyrey
Российская Федерация , Санкт - Петербург
25.07.2015 13:03

Растение болеет от залития и грунта. Грунт нужно заменить, он с высолами и явно обеднен и закис. Горшок керамический - это может быть хорошо, но он глазурованый, а в них "вентиляция" через стенки горшка не происходит. Больные усохшие листья удалите. Если корни гниют - обрежьте отгнившие. С земляного кома и корней землю перед пересадкой нужно аккуратно стряхнуть, не повреждая корней. На дно нового горшка (с отверстиями для слива воды, можно пластик) насыпьте керамзит, что бы снизу был и дренаж, и вентиляция. Грунт я бы сделал мха сфагнума (обычно набираю в лесу, он любит заболоченные низинки, где паппоротники, обдаю кипятком от насекомых, можно подсушить в микроволновке, можно на доске. использую бывает и в тот же день) и покупного торфогрунта, немного песка, листовой земли из того же леса. Но можно и просто в грунт покупной посадить). С поливом после пересадки пока растение маленькое - очень аккуратно, не заливать. Впринципе точка роста есть, лист молодой сильный и раскрывается. Попробуйте.

Dmitriy
Россия
25.07.2015 16:14

усохшую каллу (

Дарья
25.07.2015 16:44

Всем большое спасибо за ответы! Вы мне очень помогли! 

Цветок рос много лет без ухода, а тут достался мне, решила помочь ему. Не оставлять же так. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет