закрытьX

Кто это и как его омолодить?

Олеся
26.07.2015 18:34


Девочки дорогие, подскажите что с ним сделать...

для начала  я его просто полила, но вид его печальный (((

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2015 19:39

Монстера. Если не отойдет, можно обновить черенками с зачатками воздушных корней.

zeyrey
Российская Федерация , Санкт - Петербург
26.07.2015 21:47

Все будет отлично, это же монстера) Лиана выносиливая. Но засушенная. Живет в природе в тропических лесах. Любит влагу. Сначала полейте, опрыскивайте каждый день. Удобрение внесите.

 

Грунта мало, может быть он и плохой. Через недельку полива и опрыскивания, как станут листья жестче, пересадите в новый, сантиметра на 2-3 более большой горшок. Землю старую можно постряхивать, которая отвалится сама с корней, но корни не повредите. Стебель при пересадке присыпьте выше, чем сейчас, сантиметра на 3 - 4 нижние воздушные корни засыпьте.

 

Если случится так, что стебель повредится, или нужно будет омолодить растение -  можно укоренить как оставшуюся часть стебля, так и порезанный на куски стебель с почками. Почки -  светло - зеленые. Их заметно. Из них так же, если прищипнуть верхушку (но не нужно) - начнут расти боковые побеги, как и сейчас один вырос на основном стебле у вашего растения. Если будете черенковать - лучше выбирать участок с уже образовавшимися корнями, без них придется в тепличке или под банкой примерно месяц ждать их появления.

 

Растение растет при поливе и опрыскивании достаточно быстро, имеет смысл либо навивать на опору-трубу в оплетке из кокосового волокна (но ею можно повредить корни при вдавливании в горшок ), либо пустить вдоль окна, просто с опорой на стену. Так тоже хорошо растут.

 

Так же, если побеги длинные, слабые, оголенные от листвы и недекоративные, плохо снабжают (к примеру) точку роста питанием, то можно попробовать прижать их к земле в том же горшке, если стебель позволит, - теми местами, - где у них намечаются, или же есть воздушные корни. Тогда они укореняться без отделения от основного растения.

 

 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет