закрытьX

помогите определить расстение

David
23.08.2015 16:33


Помогите определить расстение, а то ему плохо, а я совсем не знаю как за ним ухаживать. Очевидно его нужно пересадить в большой вазон, но как его содержать? Спасибо заранее. 

a-ha
23.08.2015 18:54

Декабрист. Условия содержания есть здесь на сайте.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.08.2015 09:51

Это лесной кактус шлюмбергера. Кактус довольно старый, судя по одеревеневшим нижним сегментам. И вглядит растение слегка измученным. Пересадка здесь не нужна, так как растение утратило свою декоративность и выглядит измученным. Лучше всего омолодить растение верхушечными сегментами(2-3 сегмента=1 черенок) в отдельных маленьких стаканчиках или вместе в небольшом невысоком горшочке в грунте, разбавленном перлитом или кусочками древесного угля. Сегменты аккуратно выкручивают, подсушивают несколько часов на воздухе в полутени и высаживают в грунт, поливают умеренно.

Шлюмбергеры предпочитают яркое рассеянное освещение, обильный полив после подсыхания верхнего слоя грунта  на пару сантиметров в глубину. Не терпят частых подкормок, особенно удобрениями, содержащими большое количество азота. Растение можно иногда обмывать под душем. Для цветения требуется период покоя со скудным поливом и прохладным содержанием.

David
01.09.2015 16:11

Спасибо большое Вам Валентина, за невероятную помощь моему другу, я постараюсь сделать всё как можно лучше. 

LARISSA
02.09.2015 04:47

Похоже, что это не декабрист (рождественский кактус - шлюмбергера) - слева на фото 1, а пасхальный кактус (рипсалидопсис Гертнера) - справа на фото 1.


в мае так цвел
David
02.09.2015 11:27

А кто-то мог бы указать на подробную и понятную не опытному ботанику инструкцию по омоложению растения верхушечными сегментами? Или может кому не лень, мы могли бы созвонится в скайпе, предварительно списавшись и пояснив мне, что нужно иметь, чтобы я подготовился. Я буду очень признателен, и растение тоже. 

m
РОССИЯ
02.09.2015 12:24

David, Вам Валентина достаточно подробно написала, что нужно сделать. Омолодить верхушечными черенками - это значит получить новое растение (молодое), а старое так и останется старым, единственное, что можно сделать - это обрезать его радикально, тогда оно даст новые побеги на старом основании, но это делать лучше вскоре после цветения. Я свою растюху сразу после цветения подрезаю, следующее цветение идет уже на новых побегах.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет