закрытьX

Каланхоэ фаринецеа?

Аида
Казахстан , Алматы
19.01.2016 20:27


Купила пол года назад, дал много деток, листья опустил, и начал сохнуть. Поливала редко, даже незнаю как за ним ухаживать !

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2016 10:01

Аида, сейчас подобные каланхоэ растения стараются содержать при пониженной температуре, например, на застекленном балконе или как можно ближе к оконной раме без попадания холодных сквозняков. Чем прохладней растению, тем меньше ему нужен солнечный свет и реже полив. Если нет возможности содержать в прохладе, тогда необходимо искусствено подсвечивать по 10 часов в сутки, расположив лампу (светодиодную, люминесцентную) непосредственно над растением в 30-40 см от листьев. Подсветку производят из-за того, что зимой активность солнца ниже, светового дня не хватает для активного роста и развития каланхоэ. При недостатке света, в тепле растение стремится к росту, но ресурсов в виде солнечных лучей не хватает, поэтому оно и сбрасывает часть листьев, чтобы дать энергию новым. 

Полив в прохладе производят при полном просыхании грунта в горшке, при искусственной подсветке полного высыхания дожидаться не нужно. 

И еще обратите внимание на состав грунта. Если он очень питательный, состоит в основном из торфа или огородной земли, то он для каланхоэ не подходит. Такой грунт обязательно нужно разбавлять песком, мелкими камушками, кусочками древесного угля. Имейте это в виду при пересадке растения в конце февраля-начале марта. 

Аида
Казахстан , Алматы
20.01.2016 20:47

Здесь грунт магазинный обычный универсальный, дал много деток, а когда рассаживать? Так это все таки каланхоэ? На окне прохладно, может его стоит рассадить чтобы он не скидывал листочки? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2016 10:30

Аида, это действительно каланхоэ. Детки активно наросли, скорее всего от слишком питательного грунта, в котором оно растет. Грунт универсальный - это чистый торф, он для суккулентных растений не подходит. В составгрунта обязательно должен входить разрыхлитель, не впитывающий влагу, самый лучший и доступный - песок. 

Рассаживать ничего не нужно, только навредите растению. Все манипуляции с пересадками и отделением деток лучше проводить ближе к весне. когда будет теплее, а солнца больше. 

Аида
Казахстан , Алматы
28.01.2016 21:30

Спасибо Валентина! Т. Е. Мне его не трогать? К весне будет все нормально, когда я отсажу деток? Возможности подсвечивать нет, и содержать в холоде боюсь, но уж слишком холодно у меня на крыльце, хоть он и закрытый. Листья сохнут, Лижбы все не пересохли(((

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет