закрытьX

Что то с корнями после пересадки

яна
10.02.2016 23:51


Завелась тля в орхидеи и я решила пересадить в новый грунт орхидею. Когда вытащила цветок из старой земли увидела, что корни половина гнилые.  Я их срезала и срезы промазала углем. Новая кора из магазина какая то не твердая была, тонкая и мокрая, и выбрала максимально твердые и выложила в прозрачный небольшой корешок перед этим наделав в нем дырки, рядом с корешками выложила чуть чуть угля поставила цветок и засыпали короб.   Не поливала первую неделю и увидела в середине горшка у стены чуть белой плесени, сверху убрала кору, а верхние корни скукоженые и ниже корни какие-подгнивающие что ли(.  Что же делать, орхидея ведь цветёт? Что с корнями? Плохая кора? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2016 09:53

Яна, это Вам на форум за помощью специалиста: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/index.html/Forum

m
РОССИЯ
11.02.2016 22:09

Скорее всего это от перелива растения - орхидеи не любят это дело. Попробуйте обработать корни Фундазолом, оставить в сухой коре и не поливать, если шейка растения не загнила еще, то со временем пойдут новые корни, но это процесс длительный. В Вашем случае больше озаботиться спасением всего растения надо, а цветение уже вторично.

Лёля
12.02.2016 05:58

Яночка здравствуйте. Самое главное не срезать, не ломать корни у орхидеи, даже если они и  сухие, это для них губительно. Если завелась тля то можно просто ватным тампоном её убрать. После пересадки орхидеи немного болеют, не любят они это дело. Кора у вас была хорошая, им не обязательно большую или твёрдую, главное чтобы корни дышали. На фото гнили и никаких проблем не видно. Если корни подсыхают или чуть потемнели-не беда, главное шейка цела ( откуда листья растут). Не переусердствуйте с заботой. Главное правило у орхидей - свет и полив раз в неделю водой комнатной температуры.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет