закрытьX

Помогите определить растение

Екатерина
30.04.2016 11:28


На солнце, летом листья становятся темными красно-коричневыми. Растение вытягивается, стебли истончаются, боюсь отсохнут или сломаются. Что делать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2016 17:25

Эониум - суккулентное растение. Обеспечьте растению яркое освещение(если сейчас стоит в более темном месте, то к солнцу придется приучать постепенно), в летний период обязательно с притоком свежего воздуха. Горшочек желательно поставить в кашпо, чтобы корни не перегревались на солнце. С весны до осени поливайте при просыхании грунта примерно до середины горшка, в прохладное время года содержите на прохладном подоконнике без сквозняка и поливайте после полного просыхания грунта. Грнт для суккулентов должен содержать песок. Подкармливайте с весны до осени на влажный грунт редко удобрениями для цветущих растений, органическими удобрениями не увлекайтесь. 

Летом такие растения всегда растут хорошо, в зимнее время им тяжело при недостатке света и высокой температуре воздуха, поэтому последнюю необходимо снижать, сокращая полив и отменяя подкормки. 

Екатерина
30.04.2016 18:51

Валентина, большое спасибо!!!! 

Может быть дадите совет, что делать с этими вытянувшимися слабыми стебельками ( больно смотреть!), обрезать и укоренить? Я думала, может пересадить все растение, но прикопать как можно глубже, примерно но середину всех стеблей? Очень хочется, чтобы растение выглядело крепким деревцем с множеством ответвлений, как крона дерева, но я не знаю как этого добиться... Я не цветовод, к сожалению

Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2016 20:00

Екатерина, закапывать растение нельзя. Можно укоренить в грунте для суккулентов подсохшие верхушечные черенки(после обрезки подсушить на воздухе без доступа солнца 1-2 суток), тем самым омолодив растение. Оголившиеся стебли для эониума - норма. Слабенькие и вытянувшиеся стебли говорят о неправильном зимнем содержании. 

Екатерина
30.04.2016 20:03

Спасибо! Так и сделаю!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет