закрытьX

Кто это

Виктория
Кипр , Фамагуста
26.05.2016 11:48


Как за ними ухаживать ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2016 15:08

1 возможно, разновидность пахифитума 2 хавортия, скорее всего хавортия Купера. Эти два вида, как и адромискус (кстати, как его здоровье?) относятся к Толстянковым, уход идентичен. Яркое рассеянное освещение, умеренный полив, грунт бедный на органику с добавлением песка, камушков разной фракции, кусочков древесного угля. Подкормки минеральными удобрениями на влажный грунт не чаще раза в три недели.  

Виктория
Кипр , Фамагуста
26.05.2016 15:39

Спасибо

первый который пахифитум был полит когда я его купила. Второй был в сухом грунте но листики нижние были немного повреждены. Даже пару листков отломились. Я их пересадила в сухой грунт для суккулентов с гравием и пока не поливала. 

Адромискус слава богу отходит потихоньку :) я их всех притенила от прямого солнца но они у меня на улице, на столе и солнце там после 3х светит. Он даже начал листики новые выпускать.

надеюсь это жаркое лето переживем без потерь :)


Виктория
Кипр , Фамагуста
26.05.2016 16:00

Хотела посоветоваться с вами на счёт адромискуса. Он у меня где то 5 дней дома стоял рядом с окном за тонкой шторкой. Потом я его вынесла на улицу тоже притенила от прямого солнца. Заметила три пары новых листиков на верхушки и по бокам. Оставить его на улице (там +28) или лучше дома.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2016 15:04

Растение, ослабленное стрессом или болезнью не должно испытывать каких-то резких изменений в условиях содержания, будь-то температура, освещение, влажность воздуха.. Адромискус, несмотря на явные признаки восстановления, еще не дал полноценных крепких листьев, говорящих о выздоровлении, поэтому, если на улице ночью температура падает более чем на 8 градусов, то пока растение на улицу лучше не выставлять. 

 

На будущее хотела бы сказать, что горшочки все же большеваты. Для молодых не разросшихся растений тара слишком глубокая и широкая. Хорошо, что у Вас климат хороший:  много света, тепло - это не даст растениям сгнить, но все же на первый год после покупки лучше подыскивать горшочки поменьше, пусть они будут не такими красивыми, но зато не будут утопать в таких объемах, будут не корневую усиленно наращивать, а зеленую массу. Особенно это касается толстянок(кажется парочка есть в самом конце на фото). У них корневая система маленькая, немощная, поверхностная, что следует учитывать при подборе горшка.

Яркий пример подбора горшка покажу на своей эчеверии. 

 


Виктория
Кипр , Фамагуста
27.05.2016 15:17

Спасибо за совет :)это самые маленькие горшочки глиняные которые я нашла в магазине. Просто есть ещё керамические и пластиковые . Учту ваши рекомендации и поищу плошк глиняную широкую но неглубокую :)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2016 15:24

Горшки не обязательно должны быть глиняные, они вполне могут быть и пластиковыми. На первый год, пока растение не нарастило тот объем корневой системы, который бы подходил для имеющегося керамического горшка, можно использовать и горшки из иных материалов; а то и вовсе высаживать несколько растений в одну неглубокую плошку с расстоянием между корневыми системами не более 3-5 см. 

Виктория
Кипр , Фамагуста
27.05.2016 15:31

Если найду такой же по размеру горшочек как у вас то обязательно куплю:) спасибо

ваша эхиверия просто красавица

Виктория
Кипр , Фамагуста
27.05.2016 15:33

Я поняла. Попробую поискать в других магазинах 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2016 15:33

Спасибо за комплимент. Горшочки у нас из Белоруссии вот такие маленькие поставляют, с чем очень повезло.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет