закрытьX

Кактус. Помогите определить вид.

dolli0796
россия , новороссийск
29.05.2016 23:34

дома на подоконнике

Здравствуйте! Ко мне попал кактус веточкой. Я его поставила в воду. Как дал корешки - посадила и вырос вот такой вот экземпляр. Растет кустом. Пробовала прищипывать - только утолщились стебли и практически начиная с веточки , цветет такими вот красивыми ярко алями цветочками. С каждым годом цветы увеличиваются на немного в размере. Хотела бы узнать что за вид и можно ли его формировать как дерево и как. Спасибо заранее за помощь!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2016 08:46

Молочай Миля.

Елена
30.05.2016 11:50

Не боитесь стричь, он легко переносит стрижку. Сформированный деревом, очень красив. Если ветки обрезать коротко к главному стеблю, получится шар на ножке. Перед стрижкой не поливайте неделю, после тоже несколько дней, пока срезы не подсохнут. На месте среза будет выделяться млечный сок, смывайте его водой, иначе останутся некрасивые следы.

dolli0796
россия , новороссийск
01.06.2016 10:35

Леночка, спасибо большое за информацию. Но вот беда - он у меня упал с 8-го этажа(улетел от ветерка) и поломался весь. Жалко, но я его пытаюсь сейчас реанимировать. Поотрезала все поломаные и поврежденные места, обработала углем и подержала дней 5 в воде с корнеоцитом. А потом посмотрела, кончики у него оказались размоченными и я решила, чтобы не загнили . посадить их сразу в землю. Но пару веточек совсем без листиков. И мой вопрос, если вы знаете.  - возможна ли реанимировать именно такую веточку без листиков?  Спасибо заранее!


Елена
01.06.2016 11:37

Ох, досталось ему... Если корни живые, возможно, отрастёт. Замачивали зря, надо было просто обрезать все повреждённые ветви. Сейчас уберите его с солнца, так же все камушки с земли. Они задерживают испарение воды. Поливать, только после подсыхания верхнего слоя земли на фалангу пальца. Проверяем пальчиком, это очень точный анализатор.

Про веточку не скажу, самой не приходилось. Попробуйте, что теряете?

Припудрите срез "Корневином". Посадите в грунт для кактусов и поливайте после подсыхания земли. Может, получится. Удачи!

dolli0796
россия , новороссийск
01.06.2016 21:56

Спасибо большое, Лена, за совет! Сегодня посадила все отростки в грунт преемущественный из песка. Поставила их всех в тепличку. наверно буду поливать слабым раствором фитоспорина, чтобы снять стресс. Камушки уберу и будет что будет! Потом как будут новости - обязательно отпишусь вам!!! Еще раз Спасибочки!!!

 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет