закрытьX

Амариллис
Amaryllis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 4
подробнее
Обсуждаем Амариллис
Фильтр
по темам:
Амариллис белладонна (191)  

Амариллис не сбрасывал листья на зиму. Что с ним делать?


Ольга
Россия
29.01.2014 10:28

Добрый день. Я всегда хотела данный цветок. И вот в августе-сентябре 2013г. мне его подарили. Его выкопали с огорода и посадили в горшок. По совету разводчика, чуть позже пересодила в горшек побольше. Сначала нижние листья стали вять и отваливаться, но потом он выпустил новые и сбрасывать их не собирается. Обрезать не стала. Уже конец января, а он сидит зеленый. Листья, конечно не такие упругие, как были, но все же. Пару дней назад обнаружила новый росточек. Растет быстро. В квартире сыро из-за неработающей винтеляции, и не жарко. Можно сказать, что прохладно. Получается периода покоя у него не было? И не ждать цветения в этом году? Нужно ли пересаживать большую луковицу и когда? При пересадке нужно обрезать листья? Детку нужно отсаживать? Вопросов много. Помогите, пожалуйста!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.01.2014 16:06

Ольга, гиппеаструмы не обязательно сбрасывают листья на период покоя, некоторые могут отдыхать и с листьями. На само цветение это не скажется, для цветения главное, чтобы хорошо восстановилась луковица, наросло много листьев, тгда и цветочные почки заложатся. Зеленые листья ни в коем случае не обрезайте никогда, иначе лишите луковицу запасов, питательные вещества из листьев переходят в луковицу при их естественном отмирании и высыхании. Цветение буде, если луковица восстановилась, но срок цветения труднее предсказать, чем после покоя без листьев. О биологии растения почитайте здесь Гиппеаструм - кавалерийская звезда! и здесь Гиппеаструм: башкирские новинки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет