закрытьX

Амариллис
Amaryllis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 4
подробнее
Обсуждаем Амариллис
Фильтр
по темам:
Амариллис белладонна (191)  

Амариллис сгнили корни


Марина
30.05.2014 22:00

Помогите пожалуйста разобраться в чем дело, есть 2 луковицы амариллиса сейчас их выкопала, периодически это делаю осторожно, всегда корни были такие что нарадоваться не могла, а сейчас выкопала у маленькой луковички почти все корни сгнили, у бОльшей немножко корней осталось по сравнению с тем богатством которое было еще дней 10 назад, может от того что последний раз дней 8 назад полила мочевиной, или может от того что сейчас они у меня стоят на лоджии недели 2 назад сильно нагревались горшки и луковицы от солнца но тогда корешки были завидные, а последние нескольно дней погода не сильно жаркая и пол на лоджии бывает немного остывает, и ночью тоже, может замерзли?  

Да, забыла добавить поливаю через поддон, ставлю горшки на 30 - 40 мин в воду и она вся впитывается, поливаю так каждые 14 - 20 дней

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.06.2014 18:00

Марина, амариллиссы не так часто встречаются, возможно, у Вас гиппеаструмы. Все приведенные Вами причины могли вызвать болезнь корней. Это и полив сильной концентрацией удобрения, ожог на солнце через стенки горшка, охлаждение корней на холодном полу, особенно после полива. И лучше поливать сверху, тогда равномерно смачивается грунт и меньше вероятность переувлажнить растение. Сейчас только ждать, когда корни восстановятся. Не подкармливать, по возможности пролить большим количеством воды сверху, убирая воду с поддона, чтобы вымыть удобрение. И внимательно следите за поливом, нельзя сейчас переувлажнять. Опрыскайте по листьям раствором циркона, 4 капли на литр, не чаще раза в неделю, это поможет корням. Если бкдете промывать грунт, то после этой процедуры тоже аккуратно достаньте ком из горшка, оберните несколько раз в газеты, чтобы убрать излишек воды, оставьте просыхать без горшка на несколько дней.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет