закрытьX

Амариллис
Amaryllis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 4
подробнее
Обсуждаем Амариллис
Фильтр
по темам:
Амариллис белладонна (191)  

Срезала зеленые листья амариллиса


Елена
19.10.2014 16:40

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Знакомые отдали старый амариллис. В большом горшке огромный клубень в диаметре 15-17 см и около 12 деток. Я разделила все луковицы, корни здоровые и по незнанию срезала все листья, и желтые и зеленые. Вероятно все потеряно? Судьбу цветка не знаю. Оно стояло у друзей в подъезде, цвело или нет неизвестно. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.10.2014 19:40

Елена, обрезание зеленых листьев ослабляет луковицу, она недополучает питательные вещества в свой запас. Если листья обрезать совсем рано, летом, то луковица может погибнуть. Сейчас частично она восстановилась, успела за осень, наверное. Не должна погибнуть, но может не цвести в следующем году. Скорее всего, это гиппеаструм, не амариллис. Об уходе и годовом цикле растения читайте здесь  Гиппеаструм - кавалерийская звезда!. Ничего не выбрасывайте, что не накопило сил, то само усохнет, тогда и выбросите.

Елена
19.10.2014 23:04

А что лучше сделать?  Похранить луковицы в прохладном месте до весны или посадить в горшок?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2014 19:28

Елена, посадите их неглубоко, чтобы только присыпать корни и низ луковицы. Грунт рыхлый, добавьте туда перлита, горшок небольшой. Поддерживайте грунт в слегка влажном состоянии. Возможно, луковицы не готовы спать и вскоре пустят новые листья. Если готовы уйти на покой, то уйдут и так. Важно не переувлажнять грунт, чтобы во время возможного сна корни и луковицы не начали гнить. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет