закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Наташа
Россия , Волгоградская обл, Камышин г
24.05.2013 08:39

Огромное спасибо.

Наталья, а вообще перед обработкой удобрением надо поливать грунт и опрыскивать листья водой, или грунт должен быть сухой и листья перед опрыскиванием тоже?

Скажите можно опрыскивать листья и поливать грунт одним и тем же универсальным удобрением всем лиственным растениям, в т.ч.и фикусу, например, грунт Радугой, листья - Поконом??? Или у каждого свое?

Если я лечу растение, можно между обработками отравой удобрять его или только после полного курса отрав?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.05.2013 19:25
Наташа, перед корневой подкормкой ком обязательно должен быть смочен предварительно. Перед внекорневой подкормкой мочить лист не надо, главное, чтобы он был чистым от пыли. Для внекорневой берите слабый раствор, в 10 раз менее концентрированный, чем рекомендуют на флаконе, таким раствором можно и пролить. Для антуриума универсальное удобрение надо разводить в 5 раз жиже, чем рекомендуют, антуриуму нужны малые дозы, можно подкармливать удобрением для орхидей. Между Радугой и Поконом я отдам предпочтение Покону. Если протравливаете, то берите мягкие препараты и лучше в корень пока не кормить, обойдитесь пока внекорневой подкормкой. Не обрабатывайте актелликом, плохо переносится растениями и крайне вреден для Вас. О препаратах и вредителях здесь подробно Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.
Наташа
Россия , Волгоградская обл, Камышин г
30.05.2013 16:49

Спасибо, Наталья.

Дня 4 назад осматривала листья (по вопросу от 20.05)- желтые пятна на лицевой стороне листа стали больше, а с изнанки (как на 2ом фото) - стали еще более коричневые и рядом коричневая крапинка. Таких 3 листа.

После вашего ответа сразу убрала с окна- сквозняков быть не может! Поливаю как просохнет верхний слой. Под прямыми лучами не стоит, капельки после полива не выделяет - не ожог! Как увидела распространение пятен, обработала фитовермом 2мл на стакан - опрыскала, в оставшийся раствор добавила столько же воды и пролила грунт,но вообще насекомых не видно. Если бы от удобрений, то я думаю, и другие листья покрылись бы пятнами...Гнилей, думаю,не должно быть, я не заливаю, раз даже не "плачет"! У меня не получается опрыскивать каждый день, может  из-за низкой влажности?

Наталья, что посоветуете? Может все-таки обработать от гнилей Трихополом (как антуриум в природе и дома)? Если из-за влажности - как увеличить влажность воздуха всвое отсутствие дома?

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.05.2013 21:23
Наташа, мне кажется, что график полива (2-3 раза в неделю) слишком частый. Я свой поливаю не чаще раза в неделю, обычно реже. И растение у меня довольно большое, и горшок небольшой, грунт рыхлый, но так быстро не высыхает. Поливаю умеренно. Обычно коричневые и желтые пятна от переувлажнения грунта, сократите частоту полива. Возможно, надо увеличить объем выливаемой воды, если поливаете совсем по чуть-чуть, вода может просто не доходить до всех корешков, отсюда тоже будут проблемы с листьями. Плачут обычно после полива и при высокой влажности воздуха, накануне дождя. А так можно вполне залить и без плаканья. Трихопол при мокнущих пятнах. Сейчас довольно высокая влажность воздуха, поэтому можно и не опрыскивать.  И пятна, если появились, то могут некоторое время продолжаться, растение даже при налаживании ухода реагирует инертно.
Наташа
Россия , Волгоградская обл, Камышин г
03.06.2013 08:56

Грунт подсох, я пролила, чтобы из дренажных отверстий немного вылилось, теперь по Вашему совету неделю подожду, посмотрим. Спасибо.

Скажите, Наталья, а не может это быть Антракнозом или Септориозом или чем-нибудь подобным?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.06.2013 22:11
Наташа, может быть, это грибное заболевание, но лечится нормализацией полива. Эти заболевания вызываются чрезмерным поливом, когда поры залиты водой и к корням не подходит воздух. В таких условиях сапрофитные грибы начинают повреждать корни растений. Если есть доступ воздуха к корням, то гриб не может развиваться сильно и не может повреждать корни. Если наладить полив, когда корни могут беспрепятственно дышать, то гриб отступит, обработка фунгицидами не нужна. Если не разобраться с поливом, то корни так и будут болеть и тогда фунгициды все равно окажутся бесполезными. Антуриум довольно хорошо, но не всегда быстро, восстанавливается после налаживания ухода. Правильный график полива, не чрезмерная обильность и рыхлый легкий грунт.Можно аккуратно посмотреть на состояние корней, при наличии сильной гнили пересадить в свежий грунт с обработкой корней.
Наташа
Россия , Волгоградская обл, Камышин г
05.06.2013 11:16

Добрый день, Наталья! Хорошо бы, конечно посмотреть, что с корнями внизу, но боюсь - сейчас 6 цветов, по-моему, хочет еще дать, да и листья у него большие жесткие и в тоже время хрупкие - чуть заденешь ломаются. Если пятна начнут распространятся, тогда вытащу, но эти три листа с желтыми пятнами в черную крапинку я все же отрезала и растение опрыснула фундазолом.

Антуриум у меня стоит сейчас на окне (южном) за светоотражающей пленкой, проветриваю редко, потому что дома почти не бываю, поэтому в комнате душно, уже через день верхний слой почвы просох. Пересаживала я антуриум в марте в квадратный горшок и углы у него относительно старого круглого горшка, больше чем на 2 см, как раз в этом месте я приноровилась щупать грунт и обнаружила вчера, что там корни, и маленькие и толстые, белые, хорошие, как он быстро разрастается! Так за ними и не нашла влажный грунт, но поливать не стала! Вообще я старалась соблюдать правила со странички "Антуриум в природе и дома": Полив Грунт необходимо поддерживать равномерно влажным, не сухим и не мокрым. Не следует допускать пересыхания даже верхнего слоя (при условии правильно составленной смеси - у меня грунт для антуриумов). Вода для полива должна быть комнатной температуры или на 2-3 градуса теплее, обязательно отстоянная и желательно - мягкая.  Поливать следует только сверху, а не с поддона. Нельзя допускать застоя воды в поддоне.

Все правила соблюдала, и поливала после просыхания верхнего слоя. А еще написано, что летом часто опрыскивать - опрыскиваю 1 р./день через день.

В этот раз послушаю Вас, после полива "до дна" подсушу его немного. Спасибо, отпишусь.

Наташа
Россия , Волгоградская обл, Камышин г
05.06.2013 11:39
Да забыла Вам сказать, я не знаю как у Вас в Мокве, но у нас парилка, и влажность высокой не назовешь! (((
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2013 18:41
Наташа, статью писала я. Сама не дожидаюсь просыхания сверху, поливаю как бы накануне этого просыхания, но все равно получается не очень часто. Знаю, что чаще растение заливают чрезмерно обильным или чрезмерно частым поливом, поэтому советую все же дожидаться просыхания самого верха грунта. Но если будет положительный опыт в поливе без просыхания, тогда можно не допускать этого подсыхания верхнего слоя. Важно, чтобы корни не пересыхали и одновременно дышали, такой балланс между водой и воздухом в порах. В Москве тоже жарко, но и дожди регулярно.
Наташа
Россия , Волгоградская обл, Камышин г
13.06.2013 09:48

Здравствуйте, Наталья! Результат опыта показал, что где-то через 4 суток на моем южном окне под светоотражающей пленкой антуриум конкретно просыхает на 2-3 пальца, с окна его убрала, рядом стоит, полила, капля их дрен.отверстия вытекла, посмотрю как будет. Вместе со спати прыскала их на праздник, будучи дома, он прям повеселел. Еще хочу сказать, спасибо Вам, Вы правы: была в магазине цвет., смотрела удобрения, в удобрении для антуриума "Сенполия", тот же состав, что и в "Радуге", но в 5 раз меньше соотношение.

Теперь мне кажется, может действительно это из-за удобрений пятна появились, я ведь разбавляла радугу как написано???

Начали вылазить корни сверху маленькие, светлые, что с ними делать?

6 цветов, появился бутон, а листьев больше не хочет давать, а я же обрезала 3 больших листа, можно как-нибудь его простимулировать на рост листьев? Спасибо Вам.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет