закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Марина
07.12.2011 18:06
Natalia, подскажите, пожалуйста! я пересадила свой антуриум в грунт для орхидей с добавлением коры, сфагнума. Старый грунт по максимуму стряхнула с корней, грунт был очень влажный, корни все беленькие не гнилые. На всякий случай корни и листья обработала фитоспорином от грибка. Но на листьях все-равно продолжают появляться коричневые пятна(((( сначала как бы светлые пятна, а потом на их месте коричневые пятна. Пятна появляются как по краям листьев, так и по середине(((( опрыскала и полила раствором циркона, что еще можно сделать, чтобы растюшка восстановилась? не хочу ее потерять. Помогите, пожалуйста!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.12.2011 23:45
Марина, полив по мере подсыхания верхнего слоя. Если пальцем чувствуете сверху влагу, то еще рано. Зимой это примерно раз в неделю. У меня в грунте больше торфа, бывает, что и реже. Если грунт не сырой, там не могут развиваться патогенные грибы, чуть больше просушивайте. Могли при пересадке немного повредить корни. Смотрите на молодые листья, они должны появляться без пятен. Сейчас желательно поставить в теплое место без сквозняков поближе к свету.
Маргарита
Россия , Орловская обл, Орел г
16.02.2012 21:00
Natalia, посмотрите пожалуйста на листики моего антурирума, они в мелких коричневых пятнышках, даже молодые листья в точках. Кончики тоже коричневеют, цветы которые были  засохли, больше не цветет. Это наверное перелив?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2012 23:34
Маргарита, это, наверное, обморозка. Если стоял рядом с открывающимся окном, ему достаточно совсем немного, уже +10, а тем более ниже, может вызвать такие пятна.
Ольга
27.02.2012 15:23
На моем цветке некоторые листья "пошли пятнами". Как правильно срезать поврежденные листья?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.02.2012 22:04
Ольга, надо знать причину их появления и ликвидировать эту причину. Это может быть неправильный субстрат или полив, обморожение и др. Об уходе за антуриумом и причинах появления пятен здесь подробно  Антуриум в природе и дома. Если лист поврежден сильно, то удаляют целиком лист, просто обрезая черешок. Если пятно небольшое, то обрезают часть листа.
Елена Александровна
Россия , Свердловская обл, Североуральск г
09.03.2012 13:49
Подарили антуриум а на нем пятна Что с ним делать, как вылечить?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.03.2012 12:54
Елена, это, скорее всего, поморожено. Такие пятна не вылечить. Листья или их части придется удалить.
Алина
Украина
16.03.2012 13:54
Что это, с моим антуриумом? Поливала по мере высушивания. Оприскивала часто,почти каждый день. Вчера пересадила его. Корни вроде в порядке
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.03.2012 19:32
Алина, это следы обморожения. Для антуриума поражающей температурой является уже +10. Растение стояло на сквозняке вблизи открытого окна. У меня слегка подмерз, стоя в 2 метрах от окна.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет