закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Loren
Украина
24.03.2012 22:37
Спасибо огромное, буду лечить. 
Елена Александровна
Россия , Свердловская обл, Североуральск г
25.03.2012 12:27
По вашему совету мы обрезали сухие части листьев. Пересадили в почву для орхидей, корни посыпали корневином. Но возле старых сухих стало желтеть, цветы тоже сохнут, один полностью срезали. Опрыскиваем каждый день. Стоит возле окна, солнце светит до обеда, дальше просто светло. В другом окне солнце светит прямо, с обеда до вечера. Боюсь его теда ставить, чтобы не сгорел.Что с ним делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2012 22:27
Елена, это признаки обморожения, эти пятна не пройдут, ткань листьев и покрывал повреждена. Такие места только срезать, лучше по живой ткани (где нет мелких коричневых сухих пятен). Для антуриума критической температурой служит уже +10, не выносит холодных сквозняков, открытого недалеко окна зимой достаточно для обморожения, тем более, если не укутать его как следует после покупки.
Loren
Украина
08.04.2012 14:51
 Здравствуйте! Вот вылез новый лист и уже с дырочками и пятнами, не похоже на клеща. Обрабатывала фитоспорином. Что это может быть? 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2012 22:07

Loren , 

 на фитоспорин особых надежд не возлагайте, да тут и не надо против гриба обрабатывать. Такие дефекты бывают на листьях, не совсем удачно развернулся, поранился. По мере старения пятна могут и пропасть. Мог повлиять холодный сквозняк во время разворачивания или другие причины. Может, просто прохладно. На грибное заболевание не очень похоже, клеща, пишите, нет. У меня многорассеченный антуриум тоже выдает не совсем нормальные порой листья, то не распрямятся до конца, немного дефектным остается. Это где-то когда-то на него дунуло, попала вода, задели, не хватило света. Если уверены, что ухаживаете нормально и нет паразитов, то ничего страшного.

Loren
Украина
09.04.2012 00:53
Спасибо огромное за ответ! 
Ольга
Россия , Липецкая обл, Липецк г
13.04.2012 17:43
Скажите, пожалуйста, сегодня на листиках заметила пятно, на одном листе отчетливо , на другом, менее яркие пятна. Что это может быть. Условия не менялись.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.04.2012 21:20
Ольга, могло случиться от яркого солнца или голодание. Если не солнце, то подкормите универсальными комплексными удобрениями с микроэлементами, доза в 4 раза меньше. Подкармливайте и дальше.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
23.04.2012 10:04
здравствуйте. моему антриуму почти год. недавно кончик одного листа пожелтел, потом засох, а желтизна пошла дальше. условия содержания не менялись, стоит в ванне-рассеянный свет, опрыскиваю несколько раз в день, почва всегда влажная, подкармливаю удобрением для цветущих, иногда аккуратно не задевая корни рыхлю верхний слой почвы. что делать с листом? обрезать по здоровой ткани или только сухое обрезать, а желтое оставить?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.04.2012 14:05
Екатерина, со временем листья отмирают, они не вечны и растение через несколько лет их сбрасывает. Если пожелтел только один из нижних листов, то особо беспокоиться не о чем. Лучше не рыхлить грунт, можно задеть нежные корни. Правильный грунт для антуриума и сам всегда остается рыхлым. И удобрение лучше для орхидей или для цветущих, но разбавлять в 4 раза.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет