закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2013 21:15
Ольга, такие пятна появляются, если растение подморозили. Антуриум не то чтобы отрицательную температуру не выносит, иногда и при низких положительных появляются такие пятна. Пятна не пройдут, только при хорошем уходе вырастут новые хорошие листья, подробно об уходе здесь Антуриум в природе и дома.
Анжелина
20.02.2013 08:19
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет, подарили Антуриум андре 2 месяца назад, поливаю 1 раз в 7-10 дней (по мере подсыхания на 1/3 земли в горшке), опрыскиваю листья каждый день, начали появляться пятна коричневые сухие, обработала "эпин",  а он в последнее время стал только хуже выглядеть, уже не знаю что с ним такое твориться, пересадить боюсь все таки еще цветет. Подскажите что делать? 
Татьяна
20.02.2013 08:48
По фото тоже самое, что и у меня. Смотрите пару постов выше.

По моему цветку...пока не могу найти подход по поливу, пятна растут несильно. После поливки цирконом пару листов  повисли..т.е. ножка стала мягкой и основной лист повис. Может передозировала. Пока поливаю примерно 1 раз в неделю, по мере подсыхания на 3-4 см сверху. 

 Кстати еще орхидейным удобрением поливала, забыла что нельзя(

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2013 21:20
Анжелина, если еще после покупки не пересаживали, то лучше пересадить, но только самой аккуратной перевалкой, не меняя грунт и не сильно увеличивая горшок, чтобы по бокам был припуск примерно в 1,5 см. и примерно 2-3 см снизу (увеличить по высоте и ширине на 3-4 см). Грунт надо досыпать очень легкий и рыхлый, примерно такой же, в котором сейчас растет, это грунт на основе верхового торфа, лучше пополам с орхидейным грунтом. Пятна на листьях появляются от неправильного полива, антуриум не терпит переувлажнения, но не любит, когда корни пересыхают. Корни одновременно должны дышать, отсюда такие требования к грунту, чтобы и влагу запасал, и воздух всегда пропускал, это залог здоровья корней и всего растения. От пересушки тоже появятся пятна, поливать надо умеренно, но как только просохнет самый верх грунта. Подробно об уходе здесь Антуриум в природе и дома. Циркон и эпин не могут вылечить растения, они только могут помочь справиться со стрессом.
Светлана
27.02.2013 21:56
Не знаю, что случилось с моим антуриумом но сейчас он выглядит так

Светлана
27.02.2013 22:07
Я его пересаживала корни хорошие не гнилые Раньше он был таким

Светлана
27.02.2013 22:10
Подскажите, что мне делать с моим Антуриумом ,неужели он не отойдёт?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.03.2013 21:54
Светлана, если не так пересадили или не тот выбрали грунт, то корни быстро могут сгнить. Пересадка только перевалкой, если корни хорошие. Грунт легкий, эпифитный, верховой торф пополам с орхидейным грунтом. Подробно об уходе здесь Антуриум в природе и дома. Посмотрите, что в уходе было не так. Антуриум довольно хорошо восстанавливается, если наладить уход. Думаю, сейчас надо аккуратно достать ком из горшка и посмотреть на корни, наверняка они уже не в порядке. Если так, то освободить от грунта, удалить все больные корни, присыпать углем, немного подсушить и посадить в маленький горшок и в свежий правильного состава грунт. Если корней не останется совсем, то можно поставить в воду и в тепличку.
Светлана
02.03.2013 18:12
 У меня сейчас есть грунт изготовленный из смеси верховых торфов различной степени разложения с добавлением органических субстратов ,природных структурирующих компонентов,макро-и микроэлементов.Для улучшения воздухо-влагообмена в грунт добавлен перлит(инертные белые гранулы )-это так написано на мешке с грунтом. Надо ,наверное, купить грунт для орхидей? Напишите ,пожалуйста ,какой мне грунт купить, я в этом не разбираюсь.Очень хочется спасти мой цветок.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.03.2013 16:54
Светлана, если грунт рыхлый и Вы не сильно увеличите объем, то можно обойтись только этим грунтом. Но лучше докупить немного коры, не крупной фракции, и добавить ее. Или можно добавить немного сфагнума.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет