закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Азалия:расскажите новичку


Дарья
09.05.2015 14:53

Здравствуйте, на День Рождения мне подарили прекрасную азалию. Но дело в том, что я совершенно не знаю как за ней ухаживать. Помогите пожалуйста. Фото прилагаю. Расскажите, если можете:

1) Когда нужно пересаживать цветок?

2) Как часто и в каких количествах поливать?

3) Где ему будет лучше, может быть на окне или же просто на столе в комнате?

4) Можно ли придавать ему какую-либо форму?

5) Также прочитала, что нужно цветок каким-то образом прищипывать, подрезать. Если это так, то как это делается?

6) Может быть есть еще какие-то принципиальные особенности ухода за озалией?

Заранее благодарна за Ваши ответы!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2015 18:00

Дарья. об уходе очень подробно здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке. Найдете ответы на все вопросы. Сейчас можно аккуратно перевалить, не нарушая кома и не меняя грунт, в чуть больший горшок с добавлением грунта для азалий. Полив сверху, регулярно и умеренно. Грунт может только слегка просыхать сверху, но нельзя оставлять воду в поддоне. Летом пусть стоит на открытом балконе в полутени.

Дарья
13.05.2015 21:40

Наталья, спасибо. Я еще прочитала, что азалия обязательно требует влажность воздуха до 60-80%. В условиях наших квартир, такие условия можно создать при помощи «ножной ванны». Для этого в поддон или кашпо насыпается гравий, наливается немного воды и сверху ставится растение в горшке. Скажите, это правильно или нет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.05.2015 20:51

Дарья, я особо не замечаю эффективности такого увлажнения воздуха. Главное во время отопительного сезона не ставить растение рядом с батареей, а вообще-то азалия должна осень и зиму (а лучше целый год) проводить на непромерзающем балконе в прохладе, там и влажность воздуха для нее нормальная. А летом и так воздух достаточно влажный. Если будет стоять дома, то отгораживайте от батареи и часто опрыскивайте. Но и поддон с галькой не повредит, но обязательно нужно изолировать дно горшка через поддон от воды в поддоне. И чем больше растений в доме, тем выше будет влажность воздуха, они все испаряют воду, им всем будет легче, и Вам тоже.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет