закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Покупать недорогой увлажнитель или нет?

12345

Валерия
07.08.2015 20:11

4 дня назад купила у частника азалию. Часть листвы, которая свешивается над водой - мягкая, нормальная. Другая часть, которая растет только над горшоком и не выходит за его пределы - листики стали на краях сухими, некоторые скукожились (1-3), некоторые подвернулись.

 

Залива однозначно нет, а уж пересыхания земляного кома - тем более (Проверяла измерителем влажности для почвы, на 4 см опускала, стрелка на зеленой части, само растение поливала методом погружения впервый же день, ибо женщина не успела полить азалию после дачи). Есть предположения, что воздух сухой.

 

Как вы думаете, имеет ли смысл купить недорогой, но хороший увлажнитель? (Отзывы положительные, стоит 1120р)

Не хочу, чтобы азалия погибла, поэтому лучше сразу ей помочь, чем можно, а именно - повысить влажность. Однако я не могу знать, что причина кроется только в этом, может, в дальнейшем станет лучше, а может даже и увлажнитель не поможет. Не хочу выкидывать деньги "на ветер". Но в то же время, свою декоративность азалия, может, потерять очень и очень быстро.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2015 15:40

Валерия , я не совсем хорошо поняла, в каком виде Вы купили азалию? Что означает: "Часть листвы, которая свешивается над водой - мягкая, нормальная. Другая часть, которая растет только над горшоком и не выходит за его пределы - листики стали на краях сухими, некоторые скукожились." Сделайте несколько фото, чтобы было видно, во что посажена, в чем находится. И поподробнее словами. В норме растение должно быть посажено в горшок, с хорошими корнями, приучено к открытому воздуху и не иметь сухих листьев. Летом влажность воздуха обычно не такая маленькая, если не стоит засуха на улице, увлажнитель летом необязателен для здорового растения. Если растение плохо себя чувствует по каким-то причинам на открытом воздухе, то поместите на время его в тепличку и разбирайтесь с проблемами. В первую очередь подумайте о увлажнителе для себя, сухостиь воздуха в квартирах с батареями зимой падает до 20%, это плохо для огранов дыхания. И растениям, если он не будет стоять совсем рядом, зимой с ним будет полегче.  Подробно об уходе за азалиями здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке. Тут описаны возможные проблемы и как с ними справляться.

Валерия
08.08.2015 15:57

Я купила азалию у человека, а не в магазине. Эта женщина занимается выращиванием азалий (из семян) давно. 
Когда принесла домой, все листья были мягкими, некоторые были на краях чуть-чуть коричневыми , но, как мне показалось, сейчас подобных листьев стало больше и верхняя часть листьев, а также правая, на концах начнает скручиваться, некоторые стали сухими и даже сморщенными.

Затем я поставила горшок на кермазит и пищевой контейнер с водой рядом, листья были уже более мягкими. Однако глобальных изменений не произошло. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2015 16:14

Валерия, растение выглядит вполне благополучно. Вероятно, эти изменения приозошли от непродолжительной пересушки или от жары, могла перегреться в дороге. Почаще опрыскивайте растение, можно рядом с растением. И смотрите по погоде, на влажность воздуха в Вашей местности. Если регулярно идут дожди, то влажность должна быть нормальной для азалии. Нужен ток свежего воздуха, но не суховей. Об остальных особенностях ухода посмотрите по сыылке, обратите внимание на зимнее содержание, если в квартире, то без увлажнителя будет очень проблематично.

Валерия
08.08.2015 16:21

Спасибо огромное за помощь!

Валерия
10.08.2015 23:51

И вновь здравствуйте, уважаемая Наталия Семенова!
Прошла неделя со дня первого полива моей азалии (Полив был произведен методом погружения). В настоящее время на улице стало очень жарко и температура поднялась до +30, в комнате +29. В Яндекс.Погоде написано, что влажность воздуха составляет 40% днем. Но как правило 35...39%. На ночь оставляю окно открытым сверху, если поступает слишком холодный воздух, ставлю открытое окно на двойку, дабы избежать сквозняка. 

 

Меня беспокоит, что земля до сих пор не просохла, точнее первые 2-4 см - высохли, а все что ниже - нет. По крайней мере так показывает измеритель влажности в почве. 

Это нормально? Может, быть так, что почва будет сохнуть вторую неделю? 

У других растений в квартире, обычно, неделю просыхает земля, бывает и дольше, но не на много.

Также, я заметила ползающих по поверхности грунта, подур. Планирую в следующий раз обработать землю актарой. 

И на концах листьев появились маленькие коричневые точки. В основном расположены они рядом друг с другом, но не на каждом листе. Некоторые молодые листья, немного с боков подогнулись, что ли, ассоциируется с  краем круглой крышки (Никаких других вредителей обнаружено не было). 

Из-за чего это возникло?  Нужно ли пролить растение фундазолом? 

 

Я думала пересадить азалию в новый грунт и в этот же горшок (Теперь все-таки есть подозрения на залив), чтобы добавить дренаж и вермикулит (для воздухо- и влагопроницаемости), и как раз снизить количество подур, проверить состояние корней, отрезать часть гнилых (если таковы имеются). Но босюь, что азалия еще не адаптировалась, все-таки не так много времени прошло, и тогда для нее это будет стрессом. Что Вы можете посоветовать мне в данном случае? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.08.2015 19:13

Валерия, это живое растение, оно непременно будет реагировать на любые изменения в условиях, при этом могут появляться небольшие дефекты на листьях. Наблюдайте, если изменения не носят массового и очень быстрого характера, если растение остается в хорошей форме, то не надо делать никаких резких движений. А особенно проливать фундазолом. Вы, наверное, прочитали, что на корнях всех вересковых есть микориза, симбиотический гриб, без которого растение жить не может. Как Вы думаете, каким образом этот гриб среагирует на фундазол? Если есть грибные заболевания на листьях, то следует обработать медьсодержащими фунгицидами и только листья. Что касается пересадки с заменой грунта, то это без опыта выхаживания азалий практически 100% гибель растения. Если приобрели у опытного человека, который много лет выращивает свои азалии из семян до взрослого состояния, то наверное и грунт готовится по потребностям растения, иначе расти они не будут.  Попробуйте грунт на ощупь, если сверху стал сухой, то полейте хотя бы немного, возможно, прибор врет. И для азали не надо сушить грунт полностью, после промачивания погружением достаточно дождаться легкого просыхания верхнего слоя и полить умеренно. Проверьте, есть ли дренажные отверстия в горшке, они обязательны. Можно аккуратно вынуть ком из горшка и посмотреть на состояние корней, но не разрушая кома. Корни тонкие и светло-коричневые, на кончиках белые. Заодно и посмотрите, как просыхает грунт в горшке. С подурами особо нет смысла бороться, тем более пересадкой. Еще раз очень внимательно прочтите статью, ссылку на которую я Вам дала.

Валерия
11.08.2015 19:25

А как мне потом пересаживать азалию? И каким методом? (Перевалки/пересадки). 

Женщина не составляет грунт, а использует спец. почву для азалий.

 

Тогда как лучше поливать азалию? Методом погружения или сверху?

 

Ведь, если я полью сверху, а внутри земля будет влажной, то можно залить растение. (Многие пишут, что лучше погружением, но мне кажется, что это равносильно тому, если поливать сверху, за исключением того, что земля может не равномерно пропитаться водой).

 

 

 

Валерия
11.08.2015 19:31

Дренажные отверстия в горшке есть. А если землянной ком рассыпется? Ничего страшного? Не будет ли это лишним стрессом для растения, если я достану его из горшка? И если земля окажется влажной, то полить все равно нужно? 

 

На мой взгляд, коричневые точки достаточно быстро распространились по листьям. Не всем, но по многим. 

 

И как лучше расположить увлажнитель? Рядом с растением, чтобы пар попадал на листья? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.08.2015 20:07

Валерия, все мои советы по уходу за азалиями, опираясь на ответы в форумах, я написала в статье Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке. Проще внимательно прочитать статью, многие вопросы сразу отпадут. Там все подробно описано, есть ответы на все Ваши вопросы по уходу. Покупной грунт для азалии на основе верхового торфа как нельзя лучше соответствует потребностям растения. Поливают только сверху, сушить недльзя, но и слишком сырой грунт постоянно быть не должен, внутри он всегда должен оставаться слегка влажным. Аккуратное доставание без разрушения кома не повредит растению, это несопоставимо с полной заменой грунта по вредности. Увлажнитель ни в коем случае рядом с растением ставить не надо, будут ожоги на листьях. 

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет