закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Пересушила

12

olga
03.10.2015 07:02

Здраствуйте!!!Купила себе азалию,цвела все было хорошо.Я допустила ошибку и пересушила,и конечно она сбросила все листочки.Обрезку сухих бутонов(кот.не расцвели) нужно сделать????Или от туда будут рости новые побеги????

Подскажите пожалуйста, что делать.......

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.10.2015 18:15

olga , акуратно удалите сухие бутоны, если азалия осталась жива, то она выдаст побеги и ниже места, где были бутоны. Опрыскайте крону эпином, 8 капель на литр, и поместите в тепличку с высокой влажностью воздуха или под просторный прозрачный колпак. Поливайте сейчас аккуратно, не переувлажняйте грунт, иначе поврежденные пересушкой корни очень быстро сгниют. Грунт должен быть слегка влажным, чтобы корни одновременно получали и влагу и воздух.

olga
05.10.2015 20:14

Вытащила с горшка(посмотреть на корень),а там какие-то белые штучки лазят, как клопики.Не много, но есть.Что делать????Зарание спасибо!!!!!

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2015 14:36

olga ,  вероятно, это подуры. Они не вредители и особо стараться избавиться от них не надо. Заводятся, если грунт постоянно влажный. И особо много их становится при пересушке, но потом в сухом грунте уже жить не могут. Поскольку азалия требует постоянно слегка влажного грунта, то в ней они часто бывают. Если очень напрягают, то можно 1-2 раза пролить с актарой, 1г/10л.

Олеся
06.10.2015 18:16

Наталия, спасибо за советы!

Неделю назад на работе засушили азалию, и дома при ее реанимации я допустила ошибку, когда ее обильно полила. Двум кустикам наверно не повезло, а на третьем все-таки появились зеленые почки.

И еще Вам огромная благодарность за такую разверную и понятную статью о правилах полива домашних питомцев:)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.10.2015 19:21

Олеся, если азалия только чуть пересушена, совсем недавно и листья просто потеряли тургор, но еще живые, тогда стоит обильно пролить, промочить грунт погружением. Живые листья быстро используют воду и грунт не будет долго сырым. Если пересушена основательно и давно, листья превратились в сухарики и уже нет практически надежды, что оживут, тут надо полить умеренно, поскольку листья не возьмут на себя воду. При сильной пересушке больше опрыскивать и лучше поместить в тепличку.

Олеся
09.10.2015 16:26

Наталия, спасибо за ценные советы, а это к любому цветку можно применить?

как раз и случилась ситуация, что большинство листьев превратились в сухарики, живые были только на верхушках веток.

В общем, коллега купила азалию, не дожидаясь окончания цветения, пересадила, принесла на работу. Горшок был на 2 см больше прежнего. Однако цветок был посажен таким образом, что земля насыпана до самых краев горшка и при поливе сверху вода не задерживалась и скатывалась сразу в поддон. Я не биолог, но знаю, что так садить нельзя.

В итоге через 1.5 недели азалия начала сильно листопадить, после чего отдали цветок мне. Дома, аккуратно вытряхнув цветок из горшка, я обнаружила, что ком с корнями совершенно сухой, а новая земля, что была по краям, просто осыпалась. На дне было нереально много дренажа, что и привело к отсутствию места в горшке для воды при поливе.

Может, моя ошибка и в том, что я не догадалась полить ее погружением в воду. В общем я ее пересадила, обильно полила, опрыскала. Сегодня смотрела, похоже, два куста погибли, но есть радость оттого, что на третьем распускаются почки, оставшийся бутон раскрылся. Не сглазить бы. Опрыскиваю часто, поставила на рассеянный свет, лелею. Больше не поливаю, земля влажная.

Сухие кусты пока срезать не буду, хотя, наверное, надежды нет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2015 16:50

Олеся, да, растение было пересажено неверно. Большой слой дренажа не позволил бы отпаивать ее даже через поддон, вода бы через него не поднялась до грунта с корнями. Уровень грунта должен позволять поливать. Такой способ пролива при пересушке годится практически для всех растений. Если растения много пьют, то погружение подольше, если не любят слишком влажного грунта, то погрузить надо кратковременно. Но зачастую только погружение позволяет смочиться пересохшему торфяному грунту. Если веточки на двух кустах ломаются, то пересохли совсем, тогда надежды нет, что дадут ростки. Если еще гибкие, то не срезайте пока.

Олеся
09.10.2015 18:37

Наталия, благодарю!

Воспользуюсь обязательно всеми этими правилами после покупки азалии в уценке. Интересно оживить все посаженные кустики. В прошлом году приобрела уцененыша, но из 4-х выжил только 1 кустик, хотя в этом есть свои плюсы - не тесно и цветки крупнее 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.10.2015 20:28

Олеся, я бы не рекомендовала брать азалии из уценки, разве что просто отцветшие. Если они пересушены, то велика вероятность повреждения корней, очень плохо восстанавливаются, велика вероятность разочарования. Азалию лучше брать здоровой.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет