закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Обрезка/прищипка


Валерия
11.10.2015 13:30

Добрый день!

Объясните, пожалуйста, что такое: 


1)
Обрезка
2) Прищипка
3) Чем они отличаются друг от друга? Их основные функции? 
4) Действительно ли после обрезки долгое время растение не цветет? 

 

В настоящее время у меня цветет азалия (листопадная). По окончании цветения, необходимо ли выполнять обрезку/прищипку? Или лучше дождаться весны? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.10.2015 15:50

Валерия, прищипкой называют удаление только самого верха побега, саму точку роста. Обычно удаляется только пара верхних листиков со стеблем, куда они крепятся, обычно это делают ногтями. Обрезкой называют более основательное укорачивание побега, когда удаляют часть стебля с 5 и более листьями, укорачивают на нужную длину, обычно ножницами или секатором. Что прищипка, что обрезка останавливают дальнейший рост побега вверх, отодвигают цветение у растений, у которых образование бутонов идет на верхушках побега. Цветение в этом случае наступит уже только на боковых побегах через несколько недель или месяцев. Прищипку делают на растениях, которые хорошо кустятся. На растениях, которые не очень активно кустятся, лучше делать обрезку. У верхушечных почек есть доминирование в росте, после прищипки просыпается часто только 1-2 верхних почек на побеге. А обрезка удаляет все эти верхние предпочтительные для развития почки, все остальные почки ниже этих удаленных 5-7 верхних почек находятся примерно в равных условиях, поэтому после обрезки все они или большое их количество  начинают развиваться.

Что касается азалии, то после цветения наверху сам начинается рост боковых побегов, прищипка не нужна, нужно только удалить остатки цветов, цветоножки. Обрезка нужна только если требуется укоротить побеги, если они стали слишком длинными. Лучшее время для обрезки, если она необходима, сразу после цветения.

Валерия
11.10.2015 16:18

Наталия Семенова, получается обрезку можно проводить независимо от времени года? 

У меня еще один вопрос. Моя вторая азалия вечнозеленая (относительно недавно подарили) и все ее листья темно-зеленые, жесткие, в отличае некоторых молодых, мягких и более светлых. 
Что необходимо выполнить, чтобы она поменяла листву на новую? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.10.2015 15:29

Валерия, обычно азалии цветут весной, обрезка приходится на лето. После цветения начинается рост побегов, если сразу не обрезать слишком длинные побеги, то новые пойдут расти ближе к макушке, потом обрезать будет поздно. Конечно, всегда лучше обрезать перед активным ростом на хорошем свету, тогда побеги будут крепче расти, весной или летом. Но раз цветет сейчас, то придется резать под зиму. Но надо убедиться, что обрезка вообще нужна. У выгоночных азалий обычно нет необходимости в обрезке, они выращены на ретардантах, ветки компактные, в первый год обрезка не нужна.

Какая необходимось в замене листьев у второй азалии? Они сами постепенно сменятся,у азалий пучлк листьев на макушке ветки, старые довольно быстро сами опадают, оголяя низ побега. А молодые листья всегда светлее  и мягче, потом тоже станут грубее и потемнеют. Об уходе подробно здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке.

Валерия
12.10.2015 22:20

А можно ли попробовать в настоящее время срезаный черенок укоренить? Или лучше ждать весны? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.10.2015 16:43

Валерия, если растение только недавно куплено, голландское, то оно будет не очень хорошо укореняться, скажутся те стимуляторы цветения, которыми оно было обработано, лучше укоренять через 6-12 месяцев. Но время после цветения самое лучшее для укоренения. Если все равно будетет обрезать, то попробуйте. Но азалия черенкуется не со 100% выходом, даже в благоприятных условиях это примерно 50% выход.

Валерия
14.10.2015 19:05

А таким способом можно укоренить черенок? 

 

Взять семисантиметровый стаканчик из-под йогурта, насыпать перемешанную землю с вермикулитом, у черенка удалить два нижних листика, а наиболее крупные наполовину обрезать.

 

На 6 часов замочить в растворе корневина черенок, а после "припудрить" нижний срез корневином, и заглубить черенок в субстрат. После этого пролить грунт теплой мягкой водой с использованием циркона. А потом опрыскать черенок эпином. И накрыть пластиковой бутылкой/пластиковым стаканчиком, раз в день по 15 минут проветривать. 
Находится будет в комнате (+25 гр), под светодиодной лампой (7V). 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.10.2015 19:41

Валерия, так можно попробовать укоренить. Но проще посадить подготовленный черенок в торфяную таблетку, чем в грунт, его надо обязательно стерилизовать. Тут важно состояние растения. готово оно укореняться или нет. Вот как я укореняю Черенкование комнатных растений в домашних условиях.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет