закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

жить будет?


Dana
07.11.2015 14:15

специалисты, спасайте азалию!

купила на прошлых выходных садовую азалию. вся в бутонах.

поставила на балкон (застекленный) поливала 2 раза за неделю, приоткрыла на половину жалюзи, три дня было открыто на проветривание окно. листочки начали желтеть и сыпаться...

отвозить и высаживать в грунт? или есть шанс уцелеть и цвети на балконе?

большое спасибо заранее за помощь! 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.11.2015 16:08

Dana , какой это вид рододендрона? Если садовая азалия, то возможно, это листопадный сорт. Бутоны они закладывают с осени и держат до весны в таком виде. Если сорт хорошо зимующий, то лучше высадить в сад и накрыть ящиком, куда наберется сугроб снега.  Если сорт точно не знаете, то можно держать на светлом непромерзающем балконе как комнатную азалию, подробно здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке. Возможно, допустили пересушку или поставили под струю слишком холодного воздуха. Возможно, сильно остыл ком на солнечном свету, корни перестали всасывать воду, а листья продолжили ее испарять.  

Dana
07.11.2015 16:37

Наталья, спасибо за ответ!

да, при покупке сказали, что садовая - мы и покупали ее прямо на улице, в отделе садовые растения, и да, она вся в бутонах!:) 

мне бы очень хотелось не вывозить ее на участок, а по возможности перезимовать на балконе и дождаться цветения в таких условиях - это возможно? и как с ней быть, если не везти и не высаживать в грунт? и не будет ли для нее это мучением? она может жить и цвести на балконе?

спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.11.2015 20:17

Dana , на утепленном балконе можно выращивать азалию круглый год, держа ее там и летом и зимой. Зимой надо обеспечить ее прохладой, чтобы полноценно отдыхала, ей это положено по ее природе. Но нельзя позволять опускаться температуре ниже 0.  Я Вам дала ссылку на уход, там прописаны все параметры содержания. У меня благополучно много-много лет росла и весной цвела азалия на балконе.

Dana
08.11.2015 14:20

Наталья, большое вам спасибо!

надеюсь, похвастаюсь весной ее красотой - много лет хотела с азалией подружиться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет