закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

азалия листья опустились


Mari
Украина , Киев
31.03.2016 19:28

Здравствуйте!

У меня азалия с ноября. После того как отцвела начала сбрасывать листья  я ее пересадила. все было хорошо. поливаю раз в 3 дня. пересадила месяца 2 назад. 3 дня назад все листья поникли я ее полила, но листья так и свисают и нерианимируются.

что с ней делать?

а также подскажите нужно ли часть корней при пересадке обрезать? некоторые пишут что часть кома надо обрезать и сделать надрезы чтоб пускала новые корни и укоринялась. 

мою азалию я просто перевалила и так понимаю как был комочек с торфом и корнями так и осталсяи и не проростает.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2016 20:20

Mari  , я не сторонник обрезки корней. К такому методу прибегают, когда выращивают контейнерные растения, где объем строго ограничен, нельзя его увеличить. Но после любого повреждения корней требуется реанимация. В домашних условиях лучше этого не делать, пересаживать аккуратной перевалкой с небольшим увеличением объема. Чтоб ыкорни хорошо прорастали в новый грунт, его не должно быть много, он не должен резко отличаться от старого, и после пересадки снижают полив, чтобы корни в поисках воды сами стремились освоить новое пространство. Тут что-то случилось с корнями. Если спохватились быстро, полили, но не помогло, то, вероятно, дело в переувлажнении, корни сгнили. К этому мог привести слой декоративного грунта сверху горшка, камушки мешают правильно оценивать степень влажности грунта, они уже сухие, а ком сырой. В постоянной чрезмерной сырости тонкие корни азалии очень быстро сгнивают. Если это произошло, то растение не спасти. Возможно, сильно увеличили объем, это  оже прводит к болезни корней. Аккуратно достаньте ком из горшка, может что-то прояснится.

Mari
Украина , Киев
17.04.2016 00:39

да вы были правы. это из за декоративных камней. их не было растение чувствовало себя отлично. после украшения через 2 недели в один день поникли листья и после полива не возобновились. наверное камни удерживали влагу, а я поливала как и раньше до украшения. перелила((( сделала перевалку, азалия осталась без листьев, но есть еще живые веточки. но думаю не оклимается, они очент привередливые

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2016 19:30

Mari , это довольно часто случается, камушки сгубили подобным образом уже много растений. Но все мы на чем-то учимся, теперь и Вы будете знать об опасности.

Mari
Украина , Киев
18.04.2016 20:31

да, это точно. но я все еще надеюсь на то, что азалия оживет) обязательно напишу о результате. Вам огромное спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет