закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Обрезка азалии


Анна
13.04.2016 08:53

Доброго утра!) Мне подарили азалию которая закончила цветение в конце февраля, сейчас апрель, читала что следует обрезать, присморелась к азалии, вижу что видимо обрезка уже была у растения в минувшем году, по скольку ветка древесного цвета, резко переходит в зеленый на месте рубца. Сейчас следует мне обрезать? И опять же по тем прошлогодичным срезам? Или оставить веточки чуть длиннее? Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.04.2016 18:47

Анна, обычно покупные азалии в первый год не нуждаются в обрезке, они выращены на ретардантах, они не израстаются сильно, чтобы была нужна обрезка. После цветения на месте бывших цветов на концах веток сразу начинают расти боковые побеги. Наверное, это то самое место, где заканчивается древесная часть и начинается пучок зеленых побегов. Думаю, в этом году не надо обрезать.

Анна
14.04.2016 11:04

Наталья! Спасибо за ответ!!) В прикрепленном фото, я покажу где именно начинаются эти зеленые побеги,  если присмотреться, то скорее все таки это была обрезка, потому что рубцы аккуратные и все конусовидные, и цветок на мой взгляд довольно разросшийся.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.04.2016 20:54

Анна, если считаете, что нужна обрезка, то обрезайте. На мой взгляд, если и можно отрезать, то буквально несколько веток, которые ушли в стороны. Вверху особо нечего укорачивать. Из почек на оставшихся стеблях должны пойти расти боковые веточки, но обрезка должна пройти по новым веточкам, не по старому месту обрезки. Об уходе подробно здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке.

Анна
20.04.2016 14:15

Наталья, я правильно понимаю, новые цветы будут появляться на том же месте веточек, где цвели и прошлогодние? То есть, которые боковые от мест цветения пошли, их ощипать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2016 18:57

Анна, неправильно поняли. Новые цветы пойдут на макушках молодых побегов. После цветения из макушек на месте цветов начинают расти новые побеги. Они растут летний сезон, осенью на их кончиках, на макушках уже молодого прироста, закладываются бутоны, которые весной зацветут. Можно обрезать сейчас, тогда из боковых почек, которые есть на любой ветке, пойдут расти молодые веточки. Их уже летом, осенью, весной до цветения обрезать нельзя, на их макушках будут бутоны. Бутоны всегда закладываются на молодых веточках, не на старых местах.

Ксюша
Россия , Краснодарский край, Новороссийск г
07.05.2016 13:09

Здравствуйте! Мне отдали азалии. Скащали, что они цветут до марта-апреля, а потом их надо обрезать. Но дело а том, что они набрали бутоны, на одной из них бутоны начали распускаться. Как быть? Причем ветки у них коричневые, одревесневшие , и на концах молодые щеленые побеги. Помогите пожалуйста не навредить растишкам.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2016 19:56

Ксюша, пусть цветут, сейчас никаких обрезок делать не надо. Когда отцветут, то аккуратно выщипните остатки цветов, на этом месте начнут расти новые побеги. Если считаете, что длинные веточки, то можно после цветения их укоротить, тогда через некоторое время вместо зеленых побегов на месте цветов проснутся почки на оставшихся ветках и начнут расти боковые побеги. Но сначала пусть цветут, обрезать или нет - будете решать после цветения. Для азалий норма, когда ветка внизу оголенная, а все листья собраны на макушке. Подробно об уходе здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке. Когда читаете про уход, то надо помнить, что время цветения в зависимости от условий может немного меняться. Раньше вышла из отдыха, значит раньше зацвектет. Если прохлада была дольше, то и зацветет позже. Не всегда надо строго придерживаться месяцам, надо придерживаться циклу растения, ориентируясь на данное время цветения.

Ксюша
Россия , Краснодарский край, Новороссийск г
07.05.2016 20:58

Спасибо большое за ответ! Это мои первые азалии, боюсь испортить. Надеюсь, им у меня понравится.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2016 21:08

Ксюша, азалии - это королевны, красивые и благородные, достойны тех хлопот, которые с ними могут возникнуть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет