закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Помогите спасти растение!


Марина
26.04.2016 19:24

Уезжала в отпуск на 10 дней. вычитала способ поддержания влажности грунта. Поставила емкость с водой выше а сам горшок с цветком ниже. С емкости из воды до цветка (по совету уже не помню на каком форуме) проложила капроновый чулок. по совету форума, должно было помочь растению не засохнуть. Когда приехала домой, чуть сердце не стало! Цветок стоял в абсолютно сухом грунте, с опущенными полу сухими листьями. Я тут же опустила горшок в чистую воду на пару минут. Вот прошла уже неделя, но листья как были опущены и сухие так и остались. Полностью азалия не умерает, даже пытается выпустить новые побеги, но слабенькие и тоже опущенные. ОЧЕНЬ ПРОШУ, кто может помочь? Что делать? Дело в том, что я её ещё ни разу не пересаживала после покупки, ждала пока отцветет. Сейчас достала из горшочка ком, такой неприятный запах сырости от него! Может залила? Может поможет пересадка! Мне так жаль её, она для меня как ребеночек! Больно смотреть как она гибнет! Заранее благодарна! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.04.2016 20:15

Марина, все такие меры по поддержанию грунта во влажном состоянии надо проверять заранее. Сначала убедиться в их эффективности, а потом оставлять растение и уезжать. Сейчас поддерживайте грунт в слегка влажном состиоянии, но очень часто опрыскивайте листья или лучше поместите в тепличку с высокой влажностью воздуха. Пересушенные корни сильно пострадали, заливать их сейчас опасно, могут окончательно погибнуть теперь уже от гнили. Надо дать время им восстановиться, для этого и нужна тепличка, чтобы не пересохли листья. Опрыскайте крону эпином, 2 капли на стакан, но такие обработки не чаще раза в неделю. Можно для помощи корням пролить грунт и опрыскать крону еще цирконом, 4 капли на литр, но тоже раз в неделю. А простой водой поливайте и опрыскивайте по необходимости.

Марина
26.04.2016 20:30

Наталия, спасибо Вам огромное! Теперь-то научена горьким опытом и буду проверять такие способы заранее. Подскажите, с пересадкой лучше повременить пока не оклемается? Пересадка будет ещё одним не желательным стрессом для неё? Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.04.2016 20:50

Марина, пересадка возможна только аккуратной перевалкой, ее можно делать у здорового растения в любой момент, хоть сразу и во время цветения. Но сейчас даже она нежелательна. Особого стресса не будет, перевалка не повреждает корни. Но увеличивать объем сейчас не надо, чтобы не переувлажнять.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет