закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Уже больше года сухие листья на азалии


Кристина
Россия , Пермь
17.10.2016 00:04

Здравствуйте! Больше года назад у азалии (с которой не было проблем 4 года) начали сохнуть коричневыми пятнами листья, при этом не опадали, а на конце веточек продолжали появляться новые, которые тоже потом сохли. Обрабатывали медесодержащими препаратами, обрезали. Листва появилась новая, азалия успешно отцвела и снова все повторилось.
Сейчас начала цвести, но не все бутоны распустились, остальные увядшие. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как спасти цветок?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.10.2016 18:17

Кристина, азалия в норме сбрасывает нижние листья, всегда ветки имеют пушистую макушку и оголенный низ. Но здесь, вероятно, дело может быть в защелачивании грунта. Со временем, если вода жесткая, в грунте накапливаются соли кальция, что приводит к сдвигу рН в щелочную сторону, а это приводит к неусвоению элементов питания, что и вызывает всякого рода дефекты  развития, пятна на листьях. Для азалии  нужен кислый грунт, поливать надо мягкой водой. Менять целиком грунт не советую, можно только аккуратно заменить те части кома, которые не проросли корнями, сверху. Поливайте кипяченой и аккуратно слитой после остывания с осадка водой, подкисляйте ее лимонным соком, 1-3 капли на литр. Применяйте внекорневые подкормки. Подробно об уходе здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке.

 

Кристина
Россия , Пермь
17.10.2016 22:49

Наталья, спасибо Вам огромное! Будем спасать растение! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет