закрытьX

Бегония бело-раскрашенная
Begonia x albopicta, Begonia alba-picta
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
подробнее
Обсуждаем Бегония бело-раскрашенная
Фильтр
по темам:

пятна на листе.


inna a.
14.04.2015 09:58

Здравствуйте.

Мне повезло жить в парадной, все подоконники которой уставлены цветами. Кто-то очень заботливый постарался :) И этот кто-то великодушно нарезал черенков бегонии и укоренил их в воде. Все черенки разобрали, кроме одного - он долго стоял, стоял, мозолил мне глаза, успел нарастить в воде кучу корней, и вот - наконец! - я его украла и посадила дома.

Конец никому не нужной истории.

На одном из листов - пятна (см. фото).

Изучив немного информации, могу предположить, что это "бактериальное увядание" (што?!), и нужно опрыскать растение фунгицидом. Также вполне вероятен ожог, т.к. окна парадной выходят на юг. Черенок стоял довольно долго, листья даже покрылись внушительным слоем пыли.

Истина где-то рядом! Во-первых, что это, всё-таки, такое? Как поступить? Опрыскать? Обрезать лист? Может это какая-то страшная вирусная штука и стоит уничтожить растение и надеяться, что никто из рядом стоящих растений не успел ничего подватить? Будут ли другие рекомендации?)

 

Заранее спасибо. :)


inna a.
15.04.2015 07:09

Лист какой-то совсем не очень становится.


inna a.
16.04.2015 13:15

..и он сам отвалился, nevermind.)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2015 19:11

HelloWorld , время от времени растения теряют старые листья. это происходит естественным путем от старости, иногда от болезней. В листьях запасы растения, если что-то не так с условиями, то растение жертвует нижними листьями, чтобы сохранить точку роста сверху. Черенок долго стоял в воде, место не совсем комфортное, растение истощилось и воспользовалось запасами этого листа. А когда лист отмирает, то он непременно поменяет цвет, покроется пятнами... Это не бактериальное увядание, это не заразная болезнь, просто от условий. Если подозреваете бактериальную болезнь. то обрабатывать надо антибиотиками. А фунгициды не помогут от бактерий, они от грибных заболеваний. Но здесь единственное что надо сейчас сделать, если раньше не сделали, просто помыть под теплой водичкой от пыли. Еще бы я посоветовала снять весь керамзит сверху грунта и вынуть из кашпо, очень велика вероятность переувлажнения молодого растения.

inna a.
18.04.2015 18:50

Наталья, большое спасибо! Листья от пыли я отмыла сразу же) Воспользуюсь Вашими советами, буду наблюдать!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет