закрытьX

Брассия
Brassia
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Брассия
Фильтр
по темам:
Брассия бородавчатая (5)  

брассия желтеет.


Аня
Украина
31.07.2013 13:48

здравствуйте. оцение пожалуйста состояние растения.

купила брассию на распродаже, еще не пересаживала. стоит на южном окне, но окно притененное выходит на балкон. влажность низкая, приходится опрыскивать. полив в основном погружением на полчаса, иногда поливаю душем. подкармливаю редко. растение имеет 10 бульб, мало хороших воздушных корней, в основном все сухие.

пожелтели листья на одной бульбе, много пятен на верней и нижней части листьев. но пятна были при покупке. подскажите что делать в данной ситуации. если нужно пересадить, то как правильно разделить растение? заранее спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2013 19:00
Аня. если нет явных признаков гниения. то от орхидеи ничего не отрезают. Делить тоже нежелательно, во всяком случае оставляйте не менее 3-5 псевдобульб вместе, такие орхидеи хорошо себя чувствуют только в большой группе на одной ризоме. Если ризом несколько, то можно разделить по количеству ризом. При пересадке подберите примерно такой же грунт, в котором сейчас растет, ризомы должны быть сверху, не заглубляйте растение.
Аня
Украина
06.08.2013 17:29
Наталья спасибо за ответ, правда у меня собралось еще несколько вопросов.  Я решилась всетаки выкопать орхидею и посмотреть что с корнями. Пожелтевшая бульба полностью сгнила, я ее удалила, зачистила корни. Живых корней оказалось очень мало, а на относительно нормальных корнях красные кончики. Я не знаю что делать, как нарастить корни летом, ведь на улице жара.  Зимой я наращивала в теплице корни ванде, посыпала ее корневином и опрыскивала стенки теплицы. Можно ли тоже самое делать летом?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.08.2013 19:24
Аня, посадите в рыхлый субстрат (из не очень крупной фракции коры, примерно в такой грунт, в котором росла), не заглубляйте, не переувлажняйте, возьмите небольшой объем. Лучше в тепличке, только не ставьте на солнце, где тепличка будет нагреваться. Или на рассеянный свет, а лучше под люминисцентную лампу. Опрыскивайте и проветривайте каждый день. Поменьше поливайте. почаще опрыскивайте стенки теплички.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет