закрытьX

Кариота нежная
Иначе:

Кариота мягкая, Пальма рыбий хвост

Caryota mitis
Семейство Арековые (Arecaceae)
подробнее

Кариота: выращивание, уход, размножение

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

В оранжереях и комнатных условиях чаще всего выращивают кариоту нежную (Caryota mitis). Она наиболее приемлема по высоте и, в отличие от других видов, размножается вегетативно (См. Кариота).

 

В домашних условиях кариоту размещают в светлом месте, но не на прямом солнце. В зимнее время желательно обеспечить растение дополнительным искусственным (светодиодным или люминесцентным) светом. Кариота нежная хорошо переносит низкую освещенность, поэтому ее охотно используют для оформления офисных помещений.


Оптимальная температура для кариоты летом составляет около +22+25оС, зимой желательно немного прохладнее, но не ниже +16оС. Во время жары требуются частые опрыскивания листьев и хорошая вентиляция помещения.


Полив летом регулярный и довольно обильный, но без застоя в горшке, грунт должен быть очень хорошо дренированным. Зимой полив сокращают, но не доводят до полного просыхания грунта.


Подкармливают кариоты удобрением для пальм, для декоративно-лиственных растений или универсальным, но только в весенне-летнее время. При возникновении пятнистости листьев кариоте может понадобиться дополнительное внесение железа (в хелатной форме) и магния (сульфат магния). Желательно использовать комплексные удобрения с полным набором микроэлементов.


Пересаживают пальмы по мере заполнения корнями и новыми побегами объема горшка: молодые растения - каждую весну, крупные экземпляры - один раз в несколько лет, или ограничиваются заменой верхнего слоя грунта. Для этого подойдет готовый субстрат для пальм, в который желательно добавить перлит или мелкую кору для лучшего дренирования по всему объему.

 

Подробнее о пересадке - в статье Пересадка комнатных растений.


Размножение


Размножают кариоты семенами, а многоствольные виды, такие как кариота мягкая, вегетативно - отделением прикорневых отпрысков. Семена при температуре +22+25оС дают всходы в течение 2-4 месяцев, но иногда для прорастания может потребоваться до 8 месяцев.


После отделения отпрысков с небольшим количеством собственных корней их надо посадить во влажный песок и обязательно поместить в тепличку с высокой влажностью воздуха и температурой около +22оС. Потребуется несколько месяцев для восстановления корневой системы и начала нового роста.


Возможные проблемы при выращивании

  • Если растение начинает терять декоративность, заболевает, то наиболее частой причиной является недостаток света. Убедитесь также, что не происходит переувлажнения грунта.
  • При дефиците некоторых элементов питания, таких как железо, магний и марганец, на листьях могут образоваться желтые пятна. Используйте всегда комплексные удобрения с набором микроэлементов, дополнительно подкормите хелатом железа и сульфатом магния.
  • Кариоты не особо подвержены грибным заболеваниям, но если на листьях появилась похожая на грибную коричневая пятнистость - обработайте фунгицидом.
  • При плохой вентиляции, сухом воздухе, нехватке освещения кариота может поражаться паутинным клещом. Регулярно мойте растение под теплым душем и обеспечьте оптимальные условия содержания.
  • Пальмы также подвержены нападению мучнистого червеца, белокрылки, тли, щитовки.

О мерах борьбы - в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет