закрытьX

Каттлея гибридная
Cattleya x hybrida
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Каттлея гибридная
Фильтр
по темам:

Уход за каттлеей

12345

Alla
Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Сургут г
21.11.2010 20:33
Добрый день! Я приобрела месяц назад каттлею уцененую. Очень сомневалась брать ее или нет, все же взяла. Неизвестно сколько она стояла в магазине. Пересадила, корни почти все удалила, поливаю редко, иногда опрыскиваю, температура 20-22, освещение - фитолампа. Может что то еще нужно, чтобы она вновь радовала глаз? У нее сейчас период покоя, я так понимаю.

Андрей
Москва г
24.11.2010 12:22

Здравствуйте, Alla!

 

Пока все делаете правильно. Первый месяц после пересадки опрыскивайте листья 1 раз в 2 недели удобрением для орхидей.

В течение 2 месяцев в поливную воду 1 раз в 2 недели добавляйте любой препарат-укоренитель. Поливы проводите так, чтобы субстрат просыхал за неделю.

 

Удачи Вам!

Ольга геннадьевна
Россия , Ярославская обл
27.06.2011 08:52

Подскажите пожалуйста. У моей каттлеи сморщились листья, почему?

И еще вопрос как пользоваться препаратом укоренителем, например корневином в инструкции про охидеи там ничего не написано. И каким препаратом  укоренителем лучше ???

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.06.2011 10:53
Ольга, если сморщились листья, то по каким-то причинам им не хватает влаги. Или поливаете мало, или с корнями что-то случилось. Если корни нормальные, то пролейте. Опрыскивайте ее почаще, уберите в тень, а лучше в тепличку. А укоренитель по какой необходимости хотите применять? Со временем, старые псевдобульбы отмирают, тогда на них листья желтеют и усыхают, но все листья одновременно этого делать не должны.
Ольга геннадьевна
Россия , Ярославская обл
12.07.2011 14:46
 пОСМОТРИТЕ НА МОЮ КАТТЛЕЮ НАЧАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ ПЯТНА НА ЛИСТОЧКЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМАЗАЛА ЛИСТОК ФИТОВЕРНОМ. И ОНА МНЕ НЕ ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ В СМЫСЛЕ ЕЕ СОСТОЯНИЕ. КАК УХАЖИВАТЬ? МОЖЕТ ПЕРЕСАДИТЬ? ЖИВЕТ У МЕНЯ 2 ГОДА .
Ольга геннадьевна
Россия , Ярославская обл
12.07.2011 14:51
ВОТ ФОТО
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2011 14:37

Ольга, каттлея не самая простая в содержании орхидея. Эта орхидея с выраженным периодом покоя, который, скорее всего, у Вашей наступает до цветения. Агротехника сложная, и любое нарущение этой агротехники приведет к заболеванию орхидеи. Во-первых, каттлея светолюбива. Северные окна противопоказаны. На южном нужно слабое притенение. Во-вторых, нужны дневные перепады температур в 6-8 градусов. В-третьих, каттлея требует много свежего воздуха. Весной и летом рекомендуют содержать на балконе или в саду. В-четвертых, полив в период роста и цветения частый и обильный, в период покоя ограниченный, только после просыхания субстрата. Рекомендуют поливать теплым душем(35-40 градусов). Опрыскивать только в жаркие дни. Требует влажности воздуха 50-80%. Чем выше температура, тем выше влажность воздуха, чем выше влажность воздуха, тем чаще проветривание, иначе заболеет грибковыми заболеваниями. В-пятых, подкормки только орхидейными удобрениями, по промоченному субстрату, неправильная подкормка может привести к гибели корней.

 После цветения наступает период роста новых псевдобульб. Когда практически выросла новая псевдобульба, наступает период покоя. Надо переместить каттлею в прохладное место и постепенно сократить полив. Между листьями должен появиться чехол. Когда он будет четко виден, орхидею помещают в +15 градусов и перестают поливать, во избежании сморщивания листьев, опрыскивают. Это период покоя, который длится 3-8 недель. Как только на просвет в чехле будет виден цветонос, период покоя прекращают(через 8 недель прекращают в любом случае).

 Ольга, придерживайтесь рекомендаций по выращиванию каттлей. Ваша орхидея заболела из-за ошибок в уходе. Пересаживать сейчас не надо. Засеките пятна, обработайте фунгицидом(фундазол или др.), через 2 недели повторно. Растение будет считаться вылеченным, когда пятна не будут увеличиваться, они не пройдут, поскольку прошел некроз. Возможно, эта псевдобульба погибла. Я бы аккуратно отделила ее совсем.

Ольга геннадьевна
Россия , Ярославская обл
14.07.2011 08:18
Очень благодарна за советы, буду им следовать. Пятна на листочках не увеличиваются, отпезать псевдобульбу вы считаете надо обязательно или можно не обрезать? Это как то отразиться на всем цветке?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.07.2011 15:51
Ольга, не обрезайте, а очень аккуратно попробуйте ее отделить и вынуть из грунта. Будьте аккуратны с материнским растением, в грунте спрятаны еще точки роста, их не надо повреждать. Но если опасаетесь, оставьте ее, обеспечьте нормальные условия, при правильном уходе грибок не должен расползаться.
Lola
Украина , Дрогобыч
05.03.2012 12:11
Здравствуйте! Мне подарили каттлею гибридную, а как за ней ухаживать- не сказали. Ее цветы имеют леопардовую окраску, лепестки остроконечные. Листья длинные, продолговатые ( как у тюльпанов). Высота более полуметра. Меня смущает то, что у ее корни находятся над горшком (а не в нем). И нормально ли, что псевдобульбы чуть сморщенные? Как вы считаете, нужна ли пересадка растению? Посоветуйте, пожалуйста, как вообще ухаживать за такой красавицей. 
12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет