закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее

Дипсис, или хризолидокарпус желтоватый

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

Дипсис желтоватый (Dypsis lutescens), более известный под названием хризалидокарпус желтоватый (Chrysalidocarpus lutescens), а в торговой сети как пальма арека (Areca Palm), относится к семейству арековые (Arecaceae). Это представитель нового рода дипсис (Dypsis) численностью порядка 150 видов, в который недавно были объединены род хризалидокарпус (Chrysalidocarpus) из 20 видов и еще несколько родов пальм.


Он происходит с восточного побережья Мадагаскара, где сейчас эти прекрасные растения находятся под угрозой исчезновения, их осталось не более 100 экземпляров. Но одновременно это - одна из самых распространенных пальм благодаря давнему выращиванию в тропических странах, а также в качестве горшечного растения по всему миру. Хризалидокарпус прекрасно натурализовался на Ямайке, в Сальвадоре, на Кубе, в Пуэрто-Рико, на Гаити, на Андаманских и Антильских островах.


Это многоствольная пальма, от основания материнского стебля вырастают дочерние отпрыски, образуя плотную группу из 3-20 растений. Каждый стебель может достигать 6-12 м высоты и 10-12 см в диаметре. Ствол с возрастом покрывается рубцами от опавших листьев и внешне становится похожим на бамбук.


Крона состоит из небольшого количества листьев. Они арочные, высоко восходящие, плотно прилегающие к стеблям, перистые, длиной 2-3 м. По обе стороны рахиса (центральной части листа) расходятся, образуя тупой угол, до 40-100 листочков длиной до 70 см, расположенных в одной плоскости. Черешки листьев имеют красивый золотисто-желтоватый цвет, что и дало видовое название растению. Существуют культивары с голубоватой и более зеленой окраской черешков. Они, как и основания стеблей, покрыты мелкими черными чешуйками.

 


Цветение наступает весной или летом. Цветки желтые, собраны в ветвистые соцветия, которые появляются между листьями. После опыления завязываются небольшие округлые желтые плоды, служащие пищей для некоторых видов птиц. В домашних условиях цветение наблюдается крайне редко.


За свой привлекательный внешний вид хризалидокарпус желтоватый был удостоен награды Королевского Садоводческого Общества. Еще большую популярность как растение для дома и офиса он приобрел после проведения в 1980-х годах экспериментов НАСА по очистке воздуха. Выяснилось, что эта пальма способна эффективно фильтровать из окружающей среды ксилол и толуол и является хорошим увлажнителем воздуха.

 

Из наиболее популярных пальм для закрытых помещений (хризалидокарпус, ховея и хамедорея) этот вид, пожалуй, будет самым сложным в содержании. Ее нельзя рекомендовать для озеленения офисов и присутственных мест, где порой складываются довольно жесткие внешние условия. Арека более подойдет для выращивания в теплых оранжереях и зимних садах. В комнатных условиях растет хорошо, если создать ей необходимые условия. Она требует много света, большого объема воздуха, ровного умеренного тепла круглый год и повышенной влажности воздуха. Важно отметить, что в любое время года необходимо обеспечить ей приток свежего воздуха, избегая прямых сквозняков. Более стойкими в домашних условиях оказываются уже взрослые растения, попытки вырастить небольшие растения часто заканчиваются неудачей.


Освещенность. Арека может расти как на открытом солнце, так и в полутени, но предпочитает яркий рассеянный свет. При нахождении на прямом солнце листья могут приобрести желтоватый цвет. Летом полезно выносить ее на открытый воздух в защищенное от ветра место, под легкую тень деревьев. В помещении пальма должна размещаться около окон южной ориентации. В жаркие дни необходимо обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы растение не перегревалось, и повысить влажность воздуха за счет частых опрыскиваний листьев. В зимнее время требуется дополнительное освещение.


Температура должна поддерживаться умеренно теплой круглый год, вид имеет тропическое происхождение и плохо переносит прохладные условия. Летом оптимальная температура составляет +22+25оС, зимой можно понизить ее до +18оС. Невозможность снизить температуру зимовки, когда становится мало естественного света, и обуславливает проблемы, возникающие при домашнем содержании этого вида, поэтому необходимо обеспечить растение дополнительным светом.


Влажность воздуха требуется высокая. Зачастую именно этот фактор является причиной неудач при попытках выращивать ареку дома. Опрыскивайте листья и воздух рядом с растением по несколько раз в день, можно использовать увлажнитель воздуха, но не размещайте его рядом с пальмой. Регулярно омывайте листья теплой водой.


Полив регулярный и умеренный. Пальма не терпит пересыхания корневого кома, но при застое воды в горшке корни загнивают. Для полива используют теплую отстоянную мягкую воду. Полив производится сверху, когда подсохнет верхний слой грунта. В зимнее время полив немного сокращают.

 

Грунт для хризалидокарпуса - готовый покупной субстрат для пальм. Для обеспечения хорошего дренирования по всему объему смесь должна содержать перлит.


Пересадки проводят только аккуратной перевалкой, пальма болезненно реагирует на повреждение корней. Молодые экземпляры можно переваливать каждый год, у взрослых пересадку заменяют частичной заменой грунта сверху.


Подкормки следует вносить с весны и до осени. В осеннее-зимнее время их продолжают, поскольку у растения нет ярко-выраженного периода покоя, но дозы удобрений снижают вдвое.


Размножение возможно посевом семян и отделением дочерних отпрысков. Семена всходят долго, в течение 2-4 и более месяцев. Для большей декоративности в один горшок сеют сразу несколько семян.


У основания стеблей из придаточных почек вырастают дочерние отпрыски, которые можно аккуратно отделить при пересадке растения.


Вредители и болезни, возможные проблемы. Арека может поражаться мучнистым червецом, щитовкой, клещом. Как бороться с вредителями, читайте в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

  • От слишком сухого воздуха, холодного содержания кончики листьев коричневеют.
  • От избытка или недостатка влаги в грунте на листьях появляются обширные темные пятна.
  • Из-за поражения клещом листья приобретают белесый цвет.
  • Листья могут приобретать желтоватый цвет на прямом солнце или от недостатка питания.

Фото: Decorum (Нидерланды)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет