закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус желтоватый


Ирина Анатольевна
Новосибирская обл, Новосибирск г
14.10.2009 08:39

Здравствуйте!

В октябре приобрели Хризолидокарпус (примерно 1,3-1,5м). Сейчас ее можно пересадить или ждать весны? Ведь получается, что в настоящий момент у пальмы период покоя? Субстрат, в котором сидит пальма, не похож на землю, что-то среднее между торфом (совсем в небольшом количестве) и лохмотьями (похожими на волос от кокосового ореха). 

И во время пересадки постараться максимально освободить корни от этого субстрата или просто перевалить цветок?

Заранее спасибо за совет.

Андрей
Москва г
28.10.2009 15:08

Здравствуйте, Мария!

 

У пальм при содержании в квартирах из-за низкой влажности воздуха подсыхают кончики листьев. Для пальм необходима высокая (не ниже 65%) влажность воздуха. Создать ее в квартире реально только в ванной комнате. Поэтому не реже 1 раза в неделю устраивайте своему хризалидокарпусу "парилку".

Но даже в этом случае  избежать покоричневения кончиков листьев полностью не удастся.

Андрей
Москва г
28.10.2009 15:13

Здравствуйте, Ирина!

 

Хризалидокарпус, действительно, сидит в торфе. Пересадить лучше сразу, не дожидаясь весны, в почвогрунт для пальм. А можно сделать и перевалку (с сохранением корневого кома) - в этом случае растения меньше болеют, быстрее адаптируются.

 

Удачи Вам!

Екатерина
Московская обл, Железнодорожный г
06.11.2009 09:56
Добрый день! У меня серьезная проблема - загнивают стебли.
Екатерина
Московская обл, Железнодорожный г
06.11.2009 10:04
Сорри, не успела дописать. Купила я ареку всего несколько дней назад. Через два дня заметила, что сохнут вайи. Удалила, опрыскала Цирконом. И только сейчас догадалась глянуть корни - появились новые кандидаты на усыхание. Еще, вроде, здоровая вайя, но с таким основанием, понятное дело - не жилец((((((( Как поступать? Удалять все, кто начал загнивать? Так она у меня лысой станет((((( Пока стоит в горшке транспортировочном, я не заливала - даже наоборот, думала, что листья сохнут из-за недостатка влаги, поэтому рядом поставила увлажнитель воздуха, а сам горшок - в поддон с водой (прямого контакта с нижней водой нет - у горшка тоже поддон есть). У меня еще такой вопрос: я уже купила больное растение или же гибнет растишка из-за моего головотяпства? Могла ли эта... гнить, что ли? развиться так быстро? Обидно до слез. Очень жду совет.
Екатерина
Московская обл, Железнодорожный г
06.11.2009 22:18

Вот фото. Разве ТАК буквально за неделю стебель смог прогнить?


Андрей
Москва г
16.11.2009 16:15

Здравствуйте, Екатерина!

 

Очень часто мы покупаем растения в переувлажненной, а иногда уже просто в заболоченной почве. Поэтому так важно делать пересадки или перевалки в первые же дни с момента приобретения растения. Такое загнивание - результат длительного переувлажненния почвы.

 

Пересадите ареку немедленно, осмотрите растение с ног до головы - основания стеблей и листьев (у пальм листья, а не вайи, вайи у папоротников), а также корни. Советую Вам сделать пересадку - удалить прежний грунт, промыть и обследовать корни. Все подозрительное удаляйте.

 

Только почему Вы пишите про Ареку в тему о Хризалидокарпусе? Вы точно знаете название пальмы или сомневаетесь? Можно увидеть фото пальмы?

светлана
17.11.2009 12:21
Здравствуйте! У меня на хризалидокарпусе белая плотная паутинка и белые насекомые похожие на клещей. Подскажите пожалуйста как вывести?
Екатерина
Московская обл, Железнодорожный г
17.11.2009 17:31

Андрей, добрый день!э

Большое спасибо за все ваши советы - признаться, стала чувствовать себя уверннее, что есть такой опытный и отзывчивый советчик. Как я поняла, у меня именно хризолидокарпус (хотя при продаже мне сказали, что арека и хризолидокарпус - одно и то же). Я его пересадила, правда, от старого торфа толностью освободить корни так и не смогла. Сидит, не шелохнется, ни хуже ему, ни лучше, только на нижних листьях сонтут кончики, но я большей влажности, чем уже создала, сделать не могу: увлажнитель воздуха, поддон с галькой, опрыскивание. буду надеяться на лучшее.

 Такой он сейчас, а был в два раза толще. И еще вопрос: надо ли пролить землю фугинцидом? Гниль ведь глубоко была. На одной веточке - самой толстой, я вырезала гниль сбоку .Пока стоит нормально.

 


Андрей
Москва г
24.11.2009 12:19

Здравствуйте, Екатерина!

 

Спасибо Вам за такую оценку моего труда.

 

Арека и хризалидокарпус - обе пальмы, схожие друг с другом, но все же разные. В продаже очень часто название одной присваивают другой.

Судя по фото, у Вас все же Хризалидокарпус желтоватый, а не Арека катеху.

 

Думаю, в обработках фитоспорином необходимости нет, просто давайте земле просыхать до дна горшка между поливами - это самое основное условие, чтобы остановить развитие гнили.

 

У всех пальм, содержащихся в комнатных условиях, неизбежно подсыхают кончики и края листьев - это происходит от низкой влажности воздуха и из-за невозможности поднять ее до нужного пальмам уровня, до 70-75%.

Также не нужно питать иллюзий о том, что растение, пришедшее к нам из тропиков или субтропиков, попав в совершенно другие для его условия, всегда останется пышным, зеленым, красивым. Это не так. У пальм прежде всего уменьшается количество листьев, то есть они редеют, лысеют, и подсыхают их кончики, что также снижает декоративность.

Плюс еще сказалась пересадка, ведь повреждение корней всегда стресс для растения.

 

Не расстраивайтесь, ухаживайте за пальмой и она со временем покажет ту декоративность, на которую способна в новых для себя условиях.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет