закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус желтоватый


максим
18.08.2011 19:38
здравствуйте !!!!! помогите!!! было у меня уже две пальмы "жридалидакарпус" и обе погибли (высохли и сгнили) но мне она очень нравиться и я готов купить еще одну но боюсь повтора истории!!! стаяли они у меня в большом горшке (пересаживал сразу с добавлением смеси для пальм один раз без дренажа !!!)  поливал как надо ,брызгал из пульверизатора но кончики гнили и все заканчивалось плачевно !!!!! что мне сделать в этот раз чтобы она не загнулась!!!! если вас не затруднит пришлите мне ответ на почту!!!! с уважением максим 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.08.2011 23:13
Максим, хризолидокарпус любит много воздуха, хорошо растет только в просторных и очень светлых помещениях. В домашних условиях страдает от сухости воздуха(особенно зимой), от недостатка света, от сжатости помещения. Лучше дома растет ховея, очень хорошо себя чувствует хамедорея. Возможно, лучше на них остановить свой выбор. Хризолидокарпус дома живет год-два. Предоставьте ей необходимые, выше описанные, условия и она будет жить. Полив регулярный, без пересушки, но и без перелива.
Кристина
Украина
29.08.2011 13:16
Здравствуйте! Вчера купили хризалидокарпус. Такой вот вопрос: то, что черные точки на стеблях и черешках листьев норма - это мы выяснили. Но эти черные точки есть и на листьях местами! Причем и одиночно в середине, и даже на самой верхушке только раскрывающегося. И местами белый налет такой крупинками на отдельных (пока?) листьях. Что это может быть и как с этим бороться? Обработали Актелликом (правда, разведен он был еще с месяц назад... будет ли эффект...?), а что еще можно сделать, чтоб избавиться от вредителя? Нужно ли проводить обработку еще и через какое время? Спасибо большое за ответы!!!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2011 22:39
Кристина, черных пятен на листьях быть не должно. Пришлите фото, чтобы определить вредителя. Старым актелликом нет смысла обрабатывать. Без фото не могу точно сказать, что за паразит. Обработайте Актарой, пролейте и опрыскайте по инструкции. Обработка раз в неделю 4 раза.
Кристина
Украина
30.08.2011 00:38

Наталья, здравствуйте еще раз! Пробрызгала фитовермом, так как вылез клещик... 

На первой фотографии видно паутинку (не совсем четко - проделки фокусировки). Смущает белый налет местами на листьях как на второй фотографии - непохож он на налет от воды и препаратов на других листьях, да и клещ вроде бы не должен дать белый налет??? А черные точки показать не могу - на них не фокусируется, мелкие слишком( Но очень, ОЧЕНЬ похожи на такие как на хризалидокарпусах на стеблях, может, чуть-чуть поменьше, ну и не так много.

Еще смутило то, что в магазине явно было обрезано (до половины или совсем) довольно много листьев, почему-то сразу этого не заметила. Видимо, проблеме не пару дней. И нормально ли это - листья многие на свету как бы в желтоватые пятна (довольно большие, некоторые по полсантиметра, если не больше), которых не видно, если не на свет смотреть? Укусов явных на них вроде нет, хотя я и не спец... 

Да, и что дальше делать с клещем? Сколько обработок и какими препаратами?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2011 21:45
Кристина. клещ может давать белый налет, но этот налет больше похож на соли от обработок. Помойте хризолидокарпус под душем(закройте землю), от клеща Вы обработали, обработайте еще от насекомых актарой, надо пролить и опрыскать по инструкции. Желтоватые пятна могут быть от укусов, могут быть от неблагоприятных условий. Поставьте в просторную, хорошо проветриваемую, светлую комнату, поливайте теплой отстоянной водой по мере подсыхания, без перелива и без просушки. Можно опрыскать внекорневой подкормкой, можно взять ПОКОН регенератор листьев, разбавить в 10 раз от дозы для корневой подкормки и опрыскать. Опрыскивайте 2-4 раза в день, раз в неделю с эпином. Через неделю повторите обработку фитовермрм и актарой со сдвигом в 2-3 дня.  
Кристина
Украина
30.08.2011 22:37

Спасибо большое, Наталья! Это точно не соли от обработок - обрабатывала ведь все листы одним и тем же раствором, соли есть везде, но выглядят они по-другому - и слой меньше, и зернистости нет (больше подтеками от капель). Помыла сегодня растюшку под душем с мылом, почти полностью этот налет смылся, небольшими местами зернистость осталась (именно зернистость, как перхоть - без подтеков, без ничего). А актару как разводить для полива? Слышала, что в 10 раз концентрированнее, чем для опрыскивания, а не повредит ли это корни? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2011 22:49
Кристина, это могли быть соли от обработок еще в Голландии или в магазине. Актару надо разводить наоборот, для опрыскивания 4 грамма на 5 литров воды, а для полива 1 грамм на 10 литров(практически в 10 раз меньше концентрация, чем для опрыскивания). На пакете написано, читайте внимательно. Я обычно развожу 1 грамм на опрыскиватель(1,25 л), опрыскиваю этим раствором. А потом остатки развожу в 10 раз и проливаю. Проливать надо по смоченному кому.
Елена
01.09.2011 12:23

Добрый день!

Уважаемые эксперты!

Подскажите, пожалуйста, какая это пальма: ховея или хризалидокарпус? Как можно их отличить в молодом возрасте?

Заранее, спасибо.


Кристина
Украина
01.09.2011 12:44
Здравствуйте, Елена! Посмотрите на стебли и черешки листьев: у хризалидокарпуса есть характерная особенность - коричневые крапинки-чешуйки. А вот ховея или нет - в таком юном возрасте сложно сказать, Ваша может быть и арекой.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет