закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус желтоватый


Кристина
Украина
01.09.2011 14:27

Наталья, спасибо Вам большое за советы и рекомендации!!! Думаю, во многом благодаря Вам мы сегодня выпустили новый листик! Через четыре для после пересадки!))))))))))))))) Вот так вот мой дипсис решил меня обрадовать!!!

 

 

 


Елена
01.09.2011 17:46
Добрый день! Кристина, чешуек я не увидела, а вот черные микроскопические крапинки есть. Поискала в Инете инфо о пальмах, пишут, что у хризалидокапрпуса черешки желтоватые. Думаю, что у меня ховея, но не совсем уверена.

Кристина
Украина
01.09.2011 18:28

Елена, рассмотреть, что это чешуйки, наверное, только под микроскопом можно)) Может, и под лупой, не пробовала) Они меньше миллиметра. У меня тоже крапинки. Только если присмотреться - не черные, а все таки темно-коричневые. У ховеи стебли и черешки чистые, крапинок нет ))) 

 А черешки пожелтеют с возрастом)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2011 22:57
Елена, у нас в магазинах ховеи продают минимум в 17/-19/ горшке. Если купили в 12/, то это хризолидокарпус, да и похож больше на него.
Кристина
Украина
02.09.2011 00:33
Наталия, у меня к Вам еще один вопрос: вчера заметила один остаток гнилого стебля, вытащился из земли вообще без сопротивления. А корни-то его в земле остались! И я так понимаю, только что начавшее приходить в себя растение лучше не трогать, но... Пока это корень одного растения, но ведь голландцы садят густо, будут еще слабые отсыхать ведь... Это не опасно для корневой системы здоровых растений? То, что в земле остаются мертвые корни сородичей, они ведь могут вызвать гниль здоровых корней, или я ошибаюсь? Может, стоит через месяц рассадить их? Или до весны подождать? Или что с ними делать-то?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.09.2011 19:23
Кристина, рассаживать не надо, ни сейчас, ни весной. Это очень травматично и совсем не нужно. Так растение выглядит красиво, пышно. Отмирать некоторые стволики еще будут, при правильном уходе болезни не разовьются. В данном случае растение гибнет не от гнили корней, а от относительной слабости, а корни сгнивают уже потом. Первично гибель, а гниль корней вторична. Оставшиеся мертвые части растения перерабатываются непатогенными микроорганизмами, сами они не могут вызвать гниль здоровых живых корней.
Елена
12.10.2011 17:08

Natalia (GreenInfo.ru)!

У моей молоденькой пальмочки некоторые новые листики появляются сморщенными посередине, и в этом месте окраска листа более светлая, я бы сказала желтоватая. Под прямые солнечные лучи не попадала, стоит на подоконнике, сквозняка нет, полив умеренный (грунт проверяю на  глубину 1/2 горшочка), опрыскиваю водой.

Подскажите, пожалуйста, что может быть не так с пальмой?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.10.2011 23:02
Елена, я не могу понять по фото, что за пальма. Но у многих пальм молодой лист гофрированный, у перистых так выглядят сложенные перышки. Пятно могло быть от местного затенения. Надо подождать раскрытия листа, на болезнь не похоже.
Елена
13.10.2011 22:11

Наталья, пальма вроде бы хризалидокарпус, но может я и ошибаюсь. Пальма совсем маленькая, от основания горшка 35 см. это вторая пара листов. Кстати, с какого листа она начинает ветвиться? В том месте, где листик сморщен, он как-будто тоньше. Прикрепляю другое фото, может лучше видно. И еще одна проблема. Я опрыскала листья эпином, после этого появились на них коричневаты пятна. В чем может быть проблема?

Заранее Вам благодарна.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2011 23:09
Елена, пятна, скорее всего, не от эпина. Хризалидокарпус, а особенно в таком маленьком состоянии, очень капризен дома. Сухо, темно, капризна к влажности грунта, не пересуши, не перелей... Не смотря ни на какие ухищрения, будет плохо себя вести, будут коричневеть листья, отмирать стволики. Выживут при хорошем уходе сильнейшие стволы. Оптимально только во влажной, очень светлой и просторной теплице. Дома гораздо лучше себя чувствует хамедорея, ту, чтобы убить, надо постараться.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет