закрытьX

Циссус крылатый
Иначе:

Циссус ромболистный

Cissus alata, Cissus rhombifolia
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
подробнее
Обсуждаем Циссус крылатый
Фильтр
по темам:

у циссуса опадают листья

12345

Наталья
30.11.2007 22:17
У циссуса сохнут и опадают молодые листья,новые сохнут, стебель становится голым. Поливаю умеренно, опрыскиваю. Помогите!
Андрей (Зеленая линия)
04.12.2007 18:16
Здравствуйте, Наталья!

Информацию по содержанию циссуса ромболистного Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/tsissus-krylatyi.html

Скорее всего, у Вас низкая влажность воздуха - как часто опрыскиваете, какой водой? Как поливаете - сколько раз в месяц, количество воды за один полив и ее качество?
Каково освещение в помещении, где содержите циссус? Какая температура воздуха?
Катерина
Россия , Москва г
07.03.2010 21:35

Добрый вечер, Андрей. У меня беда с циссусом - купила его месяц назад на выставке ландшафтного дизайна на ВВЦ, размером примерно сантиметров 25-30 в высоту, 3 черенка, очень пушистый и красивый, причем не голландский, а наш, отчественный. Привезла домой. Три недели стоял нормально, потом я его пересадила в горшок больший по размеру его родного. Опрыснула раствором эпина. И на следующий день листики скукожились и опали! За пару дней мой прекрасный циссус стал лысым и общипанным, не осталось ни одного листочка! Как  спасти растение? 

Циссус стоит недалеко от южного окна, сквозняков нет, батарея ЦО в 2,5 метрах. Поливала 1 раз в неделю смягченной отстоянной водой, опрыскивала теплой водой из крана 2 раза в неделю.

Андрей
Москва г
12.03.2010 11:17

Здравствуйте, Катерина!

 

Так циссус отреагировал на пересадку. Поливайте его умеренно, после того как почва от предыдущего полива просохнет до дна горшка. В воду добавляйте препарат Циркон (2-3 капли на стакан воды). Листья должны восстановиться через 3-4 недели.

 

Удачи Вам!

Катерина
Россия , Москва г
12.03.2010 23:18
Андрей, спасибо за совет, через месяц отпишу, ожил ли мой цветочек.
Ольга
13.07.2010 14:34

У моего циссуса тоже начали опадать листья. Только вот растет он давно на этом месте, я его не переставляла. Зимой была такая же с ним проблема, но тогда я его спасла, поливая и опрыскивая Байкал ЭМ. А сейчас он снова их сбрасывает, на листьях появляются коричневые пятна и лист засыхает. Он стоит в тени и солнечный свет на него попадает только часиков в 5 вечера. Что с ним не так?

Cоколова Кристина
08.08.2010 14:29
 Андрей , с моей березкой тоже самое. новые побеги не появляются
Ольга
11.08.2010 12:40
Что делать с любимым цветочком
Андрей
Москва г
11.08.2010 15:09

Здравствуйте, Ольга и Кристина!

 

Нужно отрегулировать систему полива - не допускать переувлажнения и пересушивания почвы, почва должна просыхать за неделю до дна горшка.

 

Поливайте отстоянной водой температурой 20-23 градуса. Полезно воду кипятить в течение 20 минут или замораживать в морозилке, чтобы снизить содержание извести в воде.

 

Подкормки удобрениями для декоративно-лиственных комнатных растений проводите 2-3 раза в месяц весной и летом, осенью и зимой 1 раз в месяц. Чередуйте корневые и листовые подкормки.

 

Опадать листья у растений будут всегда, потому что листья у растений стареют, они не вечны. Если чернеют и опадают преимущественно нижние листья - это нормально.

 

Удачи Вам!

Кристина
12.08.2010 04:49
Андрей, это всё что осталось от моей березки.... (
12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет