закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Болеет лимон - как ему помочь?

12345

Марина
Россия , Москва г
06.04.2011 14:54
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять что случилось с лимоном и как ему помочь. Он выращен из косточки. Ему 8 лет. За все это время ни разу не цвел. Сейчас ему явно плохо. Практически все листья сворачиваются в трубочку, но не опадают. На некоторых листочках какие-то коричневые точки (таких листочков не очень много) Как помочь лимону?

Андрей
Москва г
06.04.2011 17:15

Здравствуйте, Марина!

 

Листья могут сворачиваться от обилия света (световой шок от резкого перехода с осенне-зимнего периода низкой освещенности на весенний период растущего светового дня). Почитайте статью Комнатные растения: осторожно, весеннее солнце! и защитите растение. В пользу этого предположения говорит появление утолщений (бородавок) на нижней стороне листьев - это опробковевшие в месте ожога ткани.

 

То же самое может произойти от низкой влажности воздуха. Повысить и поддерживать влажность воздуха на необходимом растению уровне можно несколькими способами:
1. Поставить  рядом с растениями, имеющими крупные листья (они испаряют значительное количество воды, повышая влажность воздуха).
2. Опрыскивать листья 5-6 раз в день отстоянной водой комнатной температуры или водой теплее воздуха на 3-4°C.
3. Сам горшок поставить на поддон, заполненный постоянно влажным керамзитом, песком или мхом (следите, чтобы дно горшка не стояло в воде).
4. Можно поставить рядом с растением одну-две плошки с горячей водой.
5. На батарее держать всегда влажное полотенце.
6. Можно купить специальный увлажнитель воздуха.
7. Содержать растение 1-2 раза в неделю в ванной комнате, наполненной паром, в течение 2 часов. После такой "парилки" не выносите растение из ванной сразу, дождитесь, пока температура воздуха в ванной комнате станет равна температуре в комнате. Если вынести растение сразу, оно испытает термический шок от резкой смены температур, что не пойдет ему на пользу.

 

Возможно нарушение режима полива - длительное пересушивание или переувлажнение почвы. Нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.
В поливную воду 1 раз в 2 недели добавляйте препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды или 5-6 капель на 1 л воды.

 

Нет ли на нижней стороне листьев паутинки, ползающих насекомых? Если есть что-то подобное, проводите опрыскивание листьев с обеих сторон препаратами Агравертин, Актеллик, Неорон, Фитоверм 1-2 раза в неделю с интервалом в 3-4 дня.

 

Удачи Вам!

Марина
Россия , Москва г
07.04.2011 16:58
Андрей! Спасибо за советы. Честно говоря, я не специалист, и прочитав о паразитах, подумала, что красные пятнышки могут быть клещами. Но паутинок нет, ползающих тоже. Надеюсь, это все-таки не клещ. А Вы не подскажите, если я все равно проведу опрыскивание этими препаратами для профилактики, это не повредит лимону, и какой из этих препаратов наименее опасен для растения
Андрей
Москва г
07.04.2011 17:11

Марина!

 

Профилактическое опрыскивание любым из перечисленных препаратов не повредит растению.

Любовь
Россия , Московская обл
19.04.2011 13:40
Доброе время суток!Прошу помощи,у моего лимона стали желтеть листочки.Фото прилагается.Что с ним делать не знаю! Не разу не плодоносил,только появляются свежие листочки.Спасибо!
Андрей
Москва г
19.04.2011 13:56

Здравствуйте, Любовь!

 

Вы ничего не написали об уходе за лимоном, так что ошибки придется Вам определять самостоятельно. Читайте статью Энциклопедии Лимон и темы Форума о лимоне, пользуйтесь рекомендациями.

 

Если это естественное старение и опадение листьев, ничего страшного в этом нет.

 

Однако не повредит регулирование полива - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Удачи Вам!

Любовь
Россия , Московская обл
19.04.2011 14:31
Поливаю где-то 2 раза в неделю,регулярно опрыскиваю,ставлю в ванну. Стоит на удалении от солнечных лучей.2 раза подкармливала "Радугой"фирма "сад чудес"Наверное надо взять спец.корм и пересадить в спец.землю.Может подскажите какую?Мне его подарили и горшок мне кажется мал .Высота растения 78см диаметр, горшка 20см
Андрей
Москва г
19.04.2011 14:42

Здравствуйте, Любовь!

 

А почва просыхает до дна горшка между поливами или нет? Если нет, Вы переувлажняете растение, тогда не удивляйтесь тому, что листья желтеют. Отрегулируйте полив.

 

Проверить влажность почвы у дна горшка просто. Возьмите бамбуковую палочку или длинную деревянную шпажку и проколите почву у стенки горшка до дна в двух-трех местах. Если почва переувлажнена, палочка будет мокрая и грязная, если почва влажноватая, палочка тоже станет немного влажной и черной от налипших частиц грунта, а если почва сухая, то и палочка останется сухой, но станет пыльной, сероватой.

 

При пересадке возьмите грунт "Лимон" или "Для цитрусовых", а горшок по диаметру на 2-3см  больше прежнего.

 

Удачи Вам!

Любовь
Россия , Московская обл
19.04.2011 15:24
Андрей Огромное вам спасибо! А подскажите, если вам не сложно,хорошо это или нет,если поставить все растения в ванну и включить лампу ультрафиолетовую?
Андрей
Москва г
19.04.2011 15:28

Любовь!

 

О подходящих для досвечивания лампах читайте статью "Лампы - критерии выбора"

 

Удачи Вам!

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет