закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Болеет лимон - как ему помочь?

12345

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.01.2012 22:26
Надежда, пересаживать не стоило, но, что сделано, то сделано. Если появился налет на земле, то можно аккуратно заменить верхний слой грунта. И сейчас аккуратно соберите слой с горчицей, там может быть еще остаток мыла, замените на свежий. Могли не очень аккуратно пересадить и повредить корни, лимоны в этом отношении очень капризны, долго болеют потом. Опрыскайте листья хорошим импортным удобрением для цитрусовыхЮ обязательно посмотрите, чтобы были в составе микроэлементы. Разбавьте еще в 10 раз от рекомендованной дозы для корневой подкормки, получится на литр несколько капель, и опрыскайте листья с обеих сторон.Перед опрыскиванием помойте аккуратно под душем, высушите листья. Справиться со стрессом поможет эпин, циркон или НВ101.
Надежда
24.01.2012 07:32
Спасибо за совет)) Я у свекрови уточнила - она сказала что сначала листья сохнуть начали а потом она его пересадила, да это теперь и не важно. У меня вопрос: если мне удастся его реанимировать пересаживать в меньший горшок стоит или нет? Будит ли он расти в таком горшке?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.01.2012 18:42
Надежда, горшок крупноват, но пересадка для цитрусовых очень тяжело дается, думаю, что не стоит пересаживать обратно, поливайте аккуратнее. Впереди весна и лето, если выздоровеет, то заполнит горшок.
Надежда
17.02.2012 04:43
Наталья, добрый день. Мой сын сегодня подарил мне цветочек в виде обломанного лимона, снял горшок с подоконника и обломил лимон под корень. в результате у меня вершок и корешок. Как думаете если я замочу в эпине веточку есть ли шанс что она корни пустит и  что сделать с корнями выбросить или есть хотя бы капля надежды что от корня может появиться новый росточек?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2012 20:28
Надежда, как я понимаю, это сеянец из семечки и на первом фото самые нижние листики это семядольки, тогда у корней нет почки, из которой пойдет новый росток. Если это был посажен черенок, то небольшие шансы есть, обычно под землей спрятана хоть одна почка. Сделайте косой срез под нижними листочками, окуните в порошок корневина и воткните в грунт, желательно стерильный, под прозрачную банку в тепло на яркий рассеянный свет. Возможно, даст корни, хотя лимоны, особенно если из семечки такие молодые, не очень охотно дают корни.
Надежда
25.02.2012 17:43
Добрый вечер Наталья, хочу поделиться своей радостью))) Накрыла я горшочек с тем что осталось от моего сеянца пакетом, а веточку поделила на три черенка по три почки и обмокнула их в корневине и воткнула во влажный песок. Прошло чуть больше недели а все мои черенки пустили листочки и о чудо - от корня тоже появились росточки, так что у меня теперь четыре лимончика расти будет))) Теперь вопрос: какое время мои черенки должны находиться в песке прежде чем их можно будет пересадить в грунт и когда можно будет убрать теплички?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.02.2012 22:18
Надежда, черенки цитрусовых укореняются примерно месяц, лучше сажать было в отдельные прозрачные одноразовые стаканчики, там видны корни, и лучше сразу в грунт, чтобы пересаживать целиком. Советую держать в тепличке минимум месяц. 
Вадим
10.03.2012 16:35
Здравствуйте.Помогите пожалуйста с таким вопросом.Моему лимона скоро будет 2 года.Поливаю раз в три дня, листья опрыскаваю каждый день, подкармливаю раз в 7 дней, воздух влажный, также использую дополнительное освитлення.Температура 20, но недавно заметил серые прозрачные пятна на листьях, а на другом лимоне коричневые плями пры этом новые листочки, которые проросли, обпадають.Я подумал что это щитовка, поэтому каждый листочек я промыл мылом и протер спиртом.Скажить пожалуйста правильно ли я все делаю и действительно ли это щитовка?
Сандра
11.03.2012 00:53
Здравствуйте. У меня такая беда. Дочь оборвала все листочки на лимоне, он начал давать новые но они почему то до конца не вырастают, опадают. С чем это может быть связано?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.03.2012 23:04
Вадим, про щитовку здесь с фото и описанием  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. И меры борьбы, если она. 
12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет