закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Как часто каламондин надо удобрять и почему у моего сворачиваются листья?


Ольга
06.05.2007 14:08
Почему у моего каламондина сворачиваются листья? Как часто его нужно подкармливать?
Андрей (Зеленая линия)
07.05.2007 12:06
Здравствуйте, Ольга!

Причин, по которым сворачиваются листья у каламондина, несколько:
- слишком жарко;
- низкая влажность воздуха;
- резкие перепады температуры воздуха и почвы, в том числе сквозняки;
- недостаток или избыток питания;
- повреждение вредителями, болезнями.

Частота подкормок зависит от возраста растения, его размеров и фазы развития (не цветущие подкармливают 1 раз в месяц, цветущие и/или плодоносящие - 2-3 раза в месяц).
mor
26.05.2008 13:23
Привет...сюда еще кто нибудь заходит?) последнее сообщение года назад(
хотел вопрос задать и попросить помочь с каламондином.
Андрей (Зеленая линия)
27.05.2008 14:36
Здравствуйте!

В этой теме, как видите, никого. Но Вы можете создать новую тему, задав вопрос. В чем Ваша проблема? Постараюсь помочь.
АНДРЕЙ
03.06.2008 21:01
Здравствуйте! 1) Подскажите когда можно и нужно срывать плоды, на моём их примерно 10-12, но помоему они уже достаточно большие (если сравнивать с кумкватом). 2) Я купил Каламондин в начале марта, уже с плодами и цветением (размер деревца не большой примерно 20см), за это время ни кокого изменения, ни плодов ни цветов (даже один плод сам упал, причём не самый большой), может что-то не так??? Спасибо...
P.S по уходу вроде всё соблюдал, подкармлевал галандским удобрением, регулярно поливал... Может есть средства, чтоб деревце побыстрее вырастало...
Андрей (Зеленая линия)
04.06.2008 14:51
Здравствуйте, Андрей!

А, собственно, зачем срывать плоды? В пищу? Так они, насколько я знаю, в пищу непригодны, служат только для декоративных целей.
Если Вы приобрели уже сформированное, плодоносящее деревце, то в высоту оно уже расти не будет. Нужно будет проводить формировку кроны, чтобы она не сильно загущалась. А плоды падают от нарушения или несоблюдения требований содержания цитрусовых, а также растение проводит самонормирование, то есть сбрасывает излишек плодов.

Информацию по содержанию каламондина Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_mitis.html

Удачи Вам!
Светлана
21.06.2008 23:36
1. Плоды можно срывать когда хотите, на дереве никак не скажется, разве что будут более крупные плоды, если при обильном цветении сорвать часть цветов или завязавшихся плодов (это правило справедливо для всех плодоносящих или цветущих растений). В пищу плоды пригодны, если удобрять удобрениями для комнатных цветов, то есть опасность неконтролируемого содержания пестицидов, чего в пище быть не должно, с другой стороны, вряд ли вы вырастите столько плодов, чтобы ощутить вредное их действие на себе. Купленное растение обязательно должно переболеть, как никак оно поменяло местожительство - на это надо дать ему месяц-два - в это время желательно ничего не предпринимать с ним. Хотя как показывает моя практика аккуратная перевалка (а не пересадка) растения в нужную землю и новый (незначительно превышающий по размерам старый горшок)не вредит. Подкармливать новое растение тоже не стоит - дайте ему привыкнуть. Если отсутствие динамики вам не нравится, то: пересадите в землю для цитрусовых (продается везде), дренаж, новый горшок ненамного больше старого - старый должен в новый входить и быть меньше 1-2 см со всех сторон. Удобрений не надо (воздержитесь месяц-два)- спецземля их содержит, а избыток удобрений на-амного хуже недостатка. Через месяц, если нет признаков болезни (в болезнь никаких удобрений) - лучше внекорневые подкормки по листу). После пересадки в тень на несколько дней, не переливать. Затем на солнце, лучше на балкон, и опрыскивать часто - это они любят. Поливать следует когда верхний слой земли подсохнет. Кстати все это справедливо не только для каламондина, Кстати, мой каламондин именно так себя и повел после покупки - отдыхал месяц, плоды все я с него практически сразу сняла, чтобы отдыхал, потом пересадила прям цветущий, в землю, теперь цветет не переставая, весь в плодах, даже страшно (веточки подвязала) .
Андрей (Зеленая линия)
26.06.2008 11:42

Здравствуйте, Светлана!

Спасибо за Ваш опыт выращивания каламондина. Как плоды на вкус? Не горькие? Мне вот все больше кислые да горькие попадались, не везло, наверное...)))
Кое с чем можно и не согласиться, как, например, с поливом по мере просыхания верхнего слоя почвы. А как Вы с жесткостью воды справляетесь?
И, если можно, скиньте фото красавца.

Заранее спасибо!
Удачи Вам!

Юлия
24.07.2008 09:39
Здравствуйте!!!! Мой каламондин сбрасывает листья, почему такое происходит? И веточки у не сохнут.......... И еще не могу разобраться с землей, в первый раз, когда пересадила из временного горшка (из цветочного магазина) дренаж не сделала, после полива земля может быть мокрой неделю и две, сейчас опять пересадила только добавила керамзит, после полива земля мокрая уже неделю, посоветуйте пожалуйста, как мне быть?! Подкармливаю удобрением для цитрусовых Фаско, ему очень нравится))))) но вот с землей какая-то хрень, сейчас думаю перемешать землю с песком 2:1, поможет? Заранее спасибо))
Андрей
Москва г
06.08.2008 14:49
Здравствуйте, Юлия!

Ваш каламондин болеет от частых пересадок и переувлажнения почвы. Пересадите его в почвогрунт для цитрусовых, почву переувлажнять нельзя.

Информацию по содержанию каламондина Вы можете посмотреть на нашем портале по адресу
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_mitis.html

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет