закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Обрезка каламондина


Наталья
Москва г
09.02.2009 01:25
Объясните, пожалуйста, как формировать крону. Мой каламондин из магазина весь был прищиплен к пластмассовой арке. Теперь опирается на круглую опору, а хочется, чтобы стоял сам, без опоры.
Андрей
Москва г
12.02.2009 17:40

Здравствуйте, Наталья!

 

Как же я могу консультировать по обрезке, не видя растения? Прикрепите фото к сообщению.

Наталья
Москва г
13.02.2009 22:26

Здравствуйте, Андрей!

Прикрепляю фото в разных ракурсах. Большое спасибо за готовность помочь.

Наталья
Москва г
13.02.2009 22:27
Еще фото.
Наталья
Москва г
13.02.2009 22:29
И еще.
Светлана Леонтиевна
Московская обл
15.02.2009 23:57

Подскажите пожалуйста:

Как можно сформировать крону моего Каламондина?

Заранее Спасибо.

Андрей
Москва г
17.02.2009 11:15

Здравствуйте, Наталья!

 

Вообще-то каламондин сформировавн. Если Вам не нравится отклоняющаяся ветка, можно подрезать ее до нужной Вам длины. Веточки густооблиственны, некоторые обрастающие веточки с листьями можно удалить, чтобы немного разредить крону.

 

Главное - следите, чтобы молодые побеги не вытягивались в разные стороны, вовремя прищипывайте их или обрезайте полностью.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
17.02.2009 11:22

Здравствуйте, Светлана!

 

 

Вашему каламондину нужно укоротить отклонившийся побег там, где он прикреплен к опоре чем-то зеленым. Вдальнейшем по мере роста корректируйте длину веточек.

 

Удачи Вам!

Александр
02.05.2009 17:35

Добрый день!

После покупки каламондин около года болел и абсолютно не развивался. Этой зимой начал цвести (3-4 цветка) и пошел в рост. Но расти веточки стали очень большие, листья в по размеру в 2-3 раза  больше тех, что остались на деревце. Цвет новых листьев более яркий, чем у родных. После начала роста, примерно через 3 месяца на старой веточке появился плод.

Почему новые веточки меют такие огромные листки? Не истощают ли они растение? Стоит ли их образать?

 Заранее спасибо!

Александр
11.05.2009 15:30
Добрый день!

На данный момент у меня очень острая потребность спасит каламондин. Растение было куплено 1.5 года назад, зимой. Долго не шло в рост, стояло в одном состоянии пол года. Потом резко начало увядать (на момнет покупки растение было густо усыпано плодами), опустило веточки и листики. Каламондин был срочно пересажен, плоды сняты. После этого растение ожило (подозреваю, что изначально оно было очень сильно перекормлено удобрениями).

После пересадки через 2-3 месяца на растении появились новые листочки, еще через пару месяцев оно зацвело (3-4 цветка). Я уже было подумал, что с растением все хорошо, НО новые листочки перешли в веточки с огромными (в 2-3 раза больше старых) листочками. Отличалась также и расцветка личточков - новые более яркие. Через 2-3 месяца после цветения расстение дало 1 плод - сейчас он уже большого размера, но все еще зеленый.

И вот сейчас растение снова стало увядать. Старые листочки скручиваются и опадают (сейчас опрыскиваю расстение утром и вечером кипяченой водой). Хорошо себя чувствуют только огромные веточки. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы спасти каламондин.

Может, все силы забирают веточки-гиганты? Одну из них (самую большую - размером с само растение) я обрезал и поставил в стакан с водой - может, укорентится.

С уважением,

Александр

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет