закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Как привить мандарин?


андрей
Россия
08.02.2012 09:54
Наталья спасибо за совет.Сегодня пойду искать актару.А на счет хозяйственнного мыла я тоже пробовал, когда еще лимоны были и от грунта очишал.Обрабатывал и горшок и растения когда они маленькие были.Хватало не на долго.Правда я мыло водой разводил и зубной щеткой мазал.Исчезало на какое то время и она опять появлялась.Покупал всякие препораты в цветочном, ничто не помогало.Потом разочеровавшись избавиться обстрик все листья, освободил от земли,развел карате,промыл им горшки смешав с мылом,а сами растения уложил в емкость с растворм на ночь.Сменил почву, посадил, накрыл колпаком.Все это естественно отдельно от других растений.Итог-мандарин довольно таки быстро отошол и пошол врост.Если посмотреть  на фото,видно второй ярус.С тоит он у меня отдельно от других растений.А лимоны долго стояли не сохли и не расли дали по листочку и все.Прошло месяца три щитовка на мандарине появилась опять.Мне посоветовали накрыть его мешком полиэтиленовым и обработать диклофосом,т.к.он уже не маленький был, но плодов еще не было.Обработал.И вот около года ничего не было.Он зацвел.А какой запах в комнате - прелесть.И давольнотаки длительное время т.к. цвел не равномерно.Буду надеятся на лучшее.А можно ли размножать его черенками.    
андрей
Россия
08.02.2012 10:58
А, что такое  вспомогательные сближенные обработки?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.02.2012 20:17
Андрей, размножать черенками плодоносящее дерево можно и нужно. Если укоренятся, то будет точно такой же сорт и зацветет практически сразу, иногда еще на уровне черенка. Сближенные вспомогательные обработки это обработки другим химикатом с разницей в 1-3 дня от основного препарата. Актара не пахнет, не так вредна, как дихлофос или актеллик, легко обрабатывать, опрыскать и пролить, так что многократные обработки (обязательно) не очень обременительны.
андрей
Россия
10.02.2012 09:25
Купил вчера Актару.Раньше с ней дела не имел .Проехал весь город нигде нет.Город унас небольшй.Случайно нашел в хозяйственном магазине.Наверное не сезон поэтому. Завтра искупаю свой мандарин, просушу, опрыскаю и полью, а также и все остальные растения.Обрабатывать надо все.В этом я уже убедился.Шитовки пока немного. Пару листьев только нашел,а вот липких капель полно.Кстати что это такое?Отходы жизнедеятельносьти или их личинки? И вообще откуда она опять взялась, ведь гдето год небыло.Растений новых в дом не приносил.Может у них спяший режим какой то есть? У меня свой дом и в огороде их отродясь небыло.Подскажите пожалуйста если можно размножать черенками, как это лучше сделаать и когда.Может нужен Корневин или еще что.Хотелось бы иметь конечно еще пару таких растений.И вообше если это действительно помогает, стоит наверное все новые растения ей обрабатывать.Итерестно сколько он расти в высоту будет.Как сделать чтоб он кустился.Если обрезать макушки веточек, то можно ли их использовать в качестве черенков. Какой должен быть черенок   для размножения?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.02.2012 23:09
Андрей, щитовка долго мимикрирует и пока ее немного и нет сладких выделений, то не заметно. Возможно, она, подобно тле, выделяет этот сахар для привлечения муравьев, муравьи переносят тлю, возможно, и здесь это есть, точно не знаю. Знаю, что есть летающая стадия, правда у самца. Обычно с растениями заносим. Поменяйте верхний слой грунта и тщательно обработайте корневую шейку спиртом. Пересаживать смысла нет. Пролив концентрацией в 10 раз меньше, обязательно несколько обработок. И всех видимых снимайте механически. Про черенкование подробно здесь  Черенкование комнатных растений в домашних условиях, общие принципы. Обязательно использовать корневин и черенки должны быть вызревшими, лучше, когда из треугольных ствол становится круглым. Примерно 5-6 почек, можно 3-4, если промежуточный черенок, ствол внизу поцарапайте иголкой. Снизу под почкой срез косой. Тепличка, свет и жедлательно нижний подогрев, грунт стерильный. Все обрезанные ветки используйте в качестве черенков.
андрей
Россия
15.02.2012 09:11
Спасибо за информацию.Все опрыскал Актарой по инструкции.Землю верхний слой с мандарина собрал и прогрел в микровалновке (земли дома не оказалось).Полил оставшимся раствором с добавлением воды.Порошок Актары разделил на 4 части,осталось 3 части буду обрабатывать с интервалом через неделю.Укоренять черенки обязательно попробую,как только спадут мандарины.Кстати держуться очень долго уже где то месяцев десять.Фотография была сделана в сентябре.И все появляются навые завязи.Листья стали опадать правда несильно,но так наверное и должно быть?Не вечно же им висеть.Замена должна быть.  
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2012 21:41
Андрей, спелые плоды лучше снимать самому, а то будут долго висеть. У лимонов они опять зеленеют и формируется второй слой кожи, если вовремя не снять, зреют заново.
Ольга
18.02.2012 08:44
Здравствуйте! Мандарин выращен из косточки, ему уже 2 года. Подскажите когда пересаживать и в какой горшок? И еще появилась одна ветка  с листьями параллельно ствалу, нужно ли ее обрезать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.02.2012 18:05
Ольга, по объему горшок нормальный, даже великоват. Замените аккуратно только верхний слой грунта в этом году, подкармливайте удобрениями для цитрусовых с микроэлементами. Возможно, надо подкормить феровитом или хелатом железа, можно опрыскать сульфатом магния, это все от хлороза. Ветку не обрезайте, пусть будет попышнее.
юрий
19.02.2012 10:23
я посадил свой мандарин 3 года назад хочу привить ево но откуда найти сортовые побеги

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет