закрытьX

Клеродендрум
Clerodendrum
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)
Количество видов: 308
подробнее

Клеродендрум Уоллиха, или «кивающий жасмин»

Рубрика: Полезная информация

Автор: Рита Бриллиантова
 

Это растение поражает роскошной листвой и богатством цветения. Длинные свисающие соцветия напоминают кисти глициний, а белые ассиметричные цветки похожи на порхающих бабочек. Довершает картину прекрасный тонкий аромат с нотками жасмина, за который в Китае его именуют «кивающим жасмином».

 

Научное название этого растения  - Клеродендрум Уоллиха (Clerodendrum wallichiana), синоним клеродендрум кивающий (Clerodendrum nutans). Встречается также в разной транскрипции под названиями клеродендрум Валлиха, клеродендрум Уоллича. Это уроженец горных районов Индии, Непала, Бангладеш и Южного Китая (от высоты 100 до 1200 м), с субтропическим климатом.

 

Растению присвоено имя датского хирурга и ботаника Натаниэла Уоллиха, в 1817-1842 г. управляющего Калькуттским ботаническим садом, при поддержке которого за эти годы было совершено немало ботанических экспедиций в Индию, Непал и Бирму, в результате которых множество новых растений отправилось в Англию. В Европе, а затем и в Америке, его стали выращивать в оранжереях, а в странах с подходящим климатом и в садах. Но лишь в 1999 году началось промышленное выращивание этого растения, которое сделало его более доступным. У нас это растение остается редким, хотя в последнее время в продаже встречается его сорт «Prospero».

 

В природе это вечнозеленые кустарники или небольшие деревца до 2-4 м высотой, с характерными для представителей семейства Губоцветные (Lamiaceae), слегка 4-гранными разветвленными стеблями.

 

 

В комнатных условиях сортовое растение достигает высоты не более 50 см. Отличается очень красивыми глянцевыми, волнистыми по краю, ланцетными темно-зелеными листьями до 15 см длиной. С конца августа концы побегов венчаются пышными свисающими соцветиями, последовательно распускающими бутоны в течение 1,5-2 месяцев. Довольно крупные (до 3 см в диаметре) цветки имеют 5 овальных  лепестков и длинные, далеко выступающие тычинки и пестик. Лепестки окружены характерной для клеродендрумов вздутой звездчатой чашечкой. У сорта «Prospero», в отличие от природного вида, она не кораллово-красная, а зеленая, не нарушающая белизны длинных, более 20 см, соцветий. Увидев это растение однажды, вы обязательно захотите его иметь, тем более что оно менее капризно, чем более распространенный у нас клеродендрум госпожи Томсон (Clerodendrum thomsoniae).

 

В продажу растения чаще поступают цветущими осенью, с сентября, поскольку закладывают бутоны при коротком дне, как, например, хризантемы. Бутоны и цветки легко осыпаются при неосторожной транспортировке и перепаде температур, поэтому дома сразу не распаковывайте растение, дайте постоять 2-3 часа.

 

Клеродендрум Уоллиха достаточно требователен к освещению, но не выносит прямых солнечных лучей, предпочитая рассеянный свет. Растение теплолюбиво, даже ночью температура воздуха не должна опускаться ниже +18 градусов. Допустимо повышение до +24 градусов, но при этом трудно поддерживать необходимую влажность воздуха. Регулярно опрыскивайте растение, цветки от этого не страдают. Если воздух в помещении слишком сухой, ставьте рядом емкости с водой или кладите на отопительные батареи мокрые полотенца, иначе цветение может закончиться за 3 недели.

 

Грунт поддерживайте умеренно влажным, давая лишь слегка подсыхать между поливами, иначе листья начинают вянуть. На протяжении периода цветения дважды подкормите удобрением для цветущих растений, это тоже продлевает цветение.

 

Когда все цветки увяли, удалите их остатки с цветоносов. Примерно через месяц они тоже усохнут и их следует обрезать, а растение пересадить. В бедном покупном грунте это требовательное к плодородию почвы растение долго оставлять не стоит. При пересадке старайтесь не повредить корни, они у клеродендрумов хрупкие. Размер горшка не берите более 15-20 см, в просторной емкости растения не цветут, а корни не успевают справляться с влагой.

 

Для посадки необходим богатый рыхлый субстрат, поэтому к универсальному грунту хорошо добавить Биогумуса или компоста, а также речного песка и перлита. Реакция грунта должна быть слабокислой. После пересадки содержите растение в тех же условиях, а в декабре постепенно снижайте температуру до +150C для прохождения периода относительного покоя, который должен длиться 2 месяца. При нехватке света в этот период растение может частично сбросить листья. На это время подкормки нужно прекратить и возобновить их весной, с увеличением количества света, с частотой 2 раза в месяц. Весной и в начале лета полезно изредка использовать для подкормок органические удобрения – покупной жидкий коровяк, Биогумус или Лигногумат, но старайтесь не переусердствовать с органикой – жирующие растения формируют очень крупные листья, но неохотно цветут. 

 

Клеродендрум Уоллиха хорошо переносит формирующую обрезку, которую делают в конце февраля – начале марта, чтобы к периоду цветения успели отрасти молодые побеги и заложиться соцветия. Оставшиеся от обрезки кусочки стеблей используйте для размножения. Лучше всего принимаются черенки с 2-3 листовыми узлами, взятые с нижних боковых побегов. Укоренение осуществляют в смеси равных частей торфа и песка при температуре +210C. В горшок диаметром 15 см сажают по 3 черенка. Сверху надевают колпак из полиэтиленового пакета для сохранения влажности. В условиях естественного освещения укоренение происходит трудно, в течение 4-6 недель, но предварительная обработка стимуляторами – Корневином, Гетероауксином или Цирконом – ускоряет процесс. Если же организовать подсветку, даже в зимнее время зачатки корешков появляются быстро, уже на 7-10 день. С появлением молодых побегов начинают подкормки, а через 4 месяца растения можно пересаживать. Осенью они зацветают, но в первый раз не обильно.

 

Вредителями клеродендрум поражается редко, хотя при подсушивании уязвим для сосущих вредителей - паутинного клещика, белокрылки, мучнистого червеца. Для борьбы с ними используйте опрыскивание и двукратный полив, с интервалом в 10 дней, препаратом Актара. Мучнистый налет предварительно снимите ватным тампоном, смоченным в 70% спирте с добавлением зеленого мыла.

 

Но основная проблема, с которой каждый наверняка столкнется при выращивании этого растения - пожелтение листьев, или хлороз, который может начаться еще в период цветения. Причиной возникновения хлороза может стать недостаток или, напротив, избыток света, дефицит питания, щелочная реакция почвы, жесткая поливочная вода. Особенно часто он проявялется в зимнее время, когда трудно создать оптимальные для растения условия. С хлорозом необходимо обязательно бороться и стараться сохранить листья. Попытайтесь выявить и устранить причину – проверьте кислотность грунта, подберите другое место. В качестве «скорой помощи» проведите опрыскивание по листьям хелатом железа или раствором микроэлементов, например, «Ферровитом». Эффект от такой обработки быстрый, но временный, поэтому лучше сделать регулярным  внесение микроэлементов в составе жидких минеральных удобрений. Пожелтение листьев может быть вызвано и другими причинами – солнечными ожогами, избыточным или недостаточным поливом, воздействием этилена, табачного дыма, газов, поэтому кухня с газовой плитой может оказаться не лучшим местом для этого растения.

 

Клеродендрум Уоллиха настолько красив, что достоин солировать на самом видном месте. Благодаря свисающей форме побегов молодые экземпляры прекрасно смотрятся в подвесных кашпо. Во многих странах его считают свадебным растением, ведь слово клеродендрум в переводе с латинского означает «дерево судьбы», а этот вид за нежность, белизну, и ниспадающую форму соцветий окрестили также «Фатой невесты».

 

Фото: Рита Бриллиантова, Любовь Полякова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет