закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Листья кливии желтеют


GARSI
24.09.2007 07:21
У меня кливия уже 3 года. Дважды перевозила из города в город. Все перенесла стойко. Цветет сейчас с завидной регулярностью раз в 6 месяцев, НО...
Но длинна стрелки не более 5 см.(последние 2 цветения) Т.е. цветоносы практически среди листьев. Что делать не знаю.
Условия: полив обильный, подкормки общие, юная сторона, но солнце не прямое. 0.5 м от окна.
Чего ей не хватает?
Андрей (Зеленая линия)
01.10.2007 12:35
Здравствуйте, GARSI!

Видимо, так кливия отреагировала на стрессы переездов. Попробуйте использовать регуляторы роста и развития растений, такие как Циркон, Нарцисс, Энергия и т.д.

Информацию по содержанию кливии Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/clivia_miniata.html

Удачи Вам!
Анна В.
27.01.2008 11:51
У моего цветка уже 3-й раз не вырастает цветонос, цветы зацветают между листьями- вчем дело не пойму?
Андрей (Зеленая линия)
29.01.2008 13:03
Здравствуйте, Анна В.!

Видимо, кливии не нравятся условия содержания. Ей не подходит светлое и теплое содержание в течение всего года.
Для формирования нормального цветоноса ей необходим период прохладного содержания в течение 1,5-2 месяцев (август-сентябрь) с температурой не выше +15°C.

Удачи Вам!
Алла
25.09.2009 23:08
Здравствуйте. У меня такая проблема: у меня взрослый цветок, но  я не знаю сколько ему лет, купила с рук цветущую, поставила на солнечное окно. Кливия отцвела, цветонос стоит я его не трогаю, частично  остались висеть и  бубки  с семенами, я их тоже не трогаю т.к. и не знаю нужно  ли их  трогать и что с ними  делать. Недавно  начали  желтеть  листья,  а точнее не  желтеть, а я бы сказала жухнуть или сохнуть, но не с конца листа или где-то посреди самого листа, а ровно по середине ствола, т.е. где листья у основания  расходятся в разные стороны. Получается как бы что  листья таким образом отсыхают друг от друга на две части  и если  потянуть  за один лист, то второй с которым он скреплен, отсоединяется и  в итоге  отпадают  оба листа ((((   не могу понять  нормально  это или нет? Еще  листья у основания стали не равномерно  зелеными, есть как бы несколько  бледнее зеленые  пятна.  Копнув землю в горшке обнаружила что  корни  белые крепкие, но среди них  есть  засохшие но мягкие какие то  завявшие или отсохшие......Помогите пожалуйста советом, как ее спасти 
Андрей
Москва г
20.10.2009 11:20

Здравствуйте, Алла!

 

Если нет цели размножать кливию семенами, тогда после отцветания следует удалять образовавшиеся семенные коробочки, не давая им созреть. Сам цветонос при этом не удаляют, лучше дождаться момента, когда он пожелтеет, высохнет. Если семенам дать возможность созревать, все силы растения будут уходить на этот процесс, оно будет слабеть. А поскольку цветет кливия в осенний период, когда световой уже короткий, резкие перепады температуры воздуха и почвы, да и подкормки часто не проводят или делают их неправильно - растение может погибнуть, а семян не дать.

 

Так что удалите семена, отрегулируйте условия содержания кливии, ориентируясь на информацию об этом по ссылке Кливия киноварная.

 

Удачи Вам!

Мария
01.12.2009 01:38
Здравствуйте!нужен Ваш совет...купила кливию недели 2 назад...пересадила...правда в обычную землю..а сейчас на ней появились какие-то бурые пятна у основания...что делать?

Андрей
Москва г
02.12.2009 15:15

Здравствуйте, Мария!

 

Кливия болеет после пересадки. А пятна могут появляться еще и при переувлажнении почвы. Поливать следует так, чтобы между поливами почва просыхала до дна горшка.

Опрыскивание листьев в течение пары недель проводить не стоит. Для увлажнения воздуха поставьте рядом с кливией емкость с водой или паровой увлажнитель воздуха.

 

Удачи Вам!

Елена
Россия , Удмуртская Респ
18.03.2010 20:59

Здравствуйте!

В прошлом году мне подарили кливию, я ее пересадила, она у меня шикарно отцвела. Затем через какое-то время начали расти новые листья, но очередной молодой листочек вылез буквально на 1,5 см. и засох. Что случилось? Поливаю в меру, не заливая. И сейчас она у меня застыла.

Спасибо

Андрей
Москва г
19.03.2010 16:41

Здравствуйте, Елена!

 

Попробуйте проводить подкормки удобрением для цветущих комнатных растений. Также можно применять препарат Циркон (2-3 капли на стакан воды) вместе с удобрением.

Подкармливайте весной и летом 2-3 раза в месяц, осенью и зимой 1 раз в месяц.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет