закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОФЕЙНЫМ ДЕРЕВОМ


Таня
29.07.2008 22:25
здравствуйте, Андрей!
в крупном цветочном магазине приобрела горшок в котором 18 растений высотой от 10 до 25 сантиметров. пересадила в хорошую землю, стараюсь соблюдать условия ухода, но на листьях появляются сухие пятна. какие наиболее вероятные причины? на что обратить внимание? как и когда правильно разделить растения? сколько растений могут быть в одном горшке? могу выслать фото.
заранее благодарна.
Андрей
Москва г
08.08.2008 11:38

Здравствуйте, Таня!

Фото можете прикрепить к сообщению на форум.

Информацию по содержанию кофе Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/coffea_arabica.html

Пересадку лучше всего делать весной. А вот разделять растения по отдельным горшкам или нет - полностью Ваш выбор. Можно пересадить всю "рощицу" в горшок пошире, а можно каждое растение по отдельности. Но вот хватит ли в квартире места для восемнадцати кофейных деревьев?:-)

Удачи Вам!

Екатерина
13.08.2008 01:13
Здравствуйте!
У моего кофейного дерева начали отрастать листочки у самой земли. Не подскажете с чем это связано и что с этим делать?
Заранее спасибо.
Андрей
Москва г
26.08.2008 14:28

Здравствуйте, Екатерина!

 

Скорее всего, снизу на стволе пробудились спящие почки.

В принципе, ничего ужасного в этом нет, растение растет и развивается, дает боковые побеги, обрастает листьями. Однако если Вы видите, что у кофе стали часто опадать листья, усыхают веточки, растение угнетено - тогда пробуждение спящих почек можно расценивать как попытку гибнущего растения дать поросль и таким образом размножиться.

 

Поскольку я не вижу Вашего кофейного дерева и не знаю условий его содержания, точно определить причину не могу. Если растение не выглядит больным, а образовавшиеся внизу ствола листочки не портят общий вид, их можно оставить.

 

Условия содержание кофейного дерева.

 

Удачи Вам!

Таня
26.10.2008 13:31

Здравствуйте, Андрей!

Опять нуждаюсь в Вашей компетентной поддержке! Кофейное деревце появилось у меня в начале лета,я просто в него влюбилась. Но недавно я его слегка пресушила. Листиков 6 опали... Сначала желтели прожилки, потом расползалось коричневое пятно. Недели 2 всё было нормально, но сейчас заметила еще несколько желтеющих листочков. стараюсь поливать, подкармливать своевременно, вокруг горшка стоят емкости с водой. Прикрепляю фото с желтеющим листочком на первом плане...=((

Андрей
Москва г
27.10.2008 11:58

Здравствуйте, Таня!

 

Если опадают нижние листья, ничего страшного в этом нет. Листопад - дело естественное. Для любого растения важны не только своевременные и грамотные поливы и подкормки, но и температура и влажность воздуха, освещенность, соблюдение периода покоя - словом, весь комплекс ухода.

Почитайте информацию о кофе в Энциклопедии и на форуме о кофе, посмотрите, что Вы делаете не так или чего совсем не делаете, и постарайтесь это исправить.

 

Удачи Вам!

Таня
27.10.2008 16:36
спасибо за ответ, но всёже какая наиболее вероятная причина судя по фотографии? листья не только нижние, есть и совсем маленькие. Может переливаю его или стоит подкислить воду? в целом и температура соответствует, освещение неплохое, плошки с водрй вокруг, да и растения которые любят влажность (роза, гардения и ты) не жалуются... очень за него переживаю. у меня на руках еще ни одно растение не умирало! =)
Андрей
Москва г
29.10.2008 12:27

Здравствуйте, Татьяна!

 

Наиболее вероятная причина - переувлажнение, полив холодной, жесткой водой.

 

Попробуйте поливать его водой температурой + 22-24°C. Почва между поливами должна просыхать (но не пересыхать!) на всю глубину горшка. Воду не просто подкисляйте, но освобождайте от солей - на 1 л добавьте щавелевой кислоты на кончике ножа, отстаивайте в течение 2-4 суток (пока на дне не появится белый осадок солей).

Для подкисления на 1 л добавьте 2-3 капли сока лимона или 1-2 крупинки лимонной кислоты.

 

И еще раз внимательно посмотрите информацию по указанным ссылкам - там все написано)))

 

Удачи Вам!

Сусанна
07.11.2008 11:17

Здраствуйте!

У меня кофейное дерево уже 5 лет,летом расцвело (несколько цветов), плоды теперь величеной хорошый гарох, но уже пост преостановился.По мимо всего кроя листьев богревеют и крона шелушится, земля покривается белым налетом.

чем это вызванно и можно ли палижвать"агриколай"

Андрей
Москва г
10.11.2008 11:55

Здравствуйте, Сусанна!

 

Прикрепите к сообщению на форуме фото Вашего кофейного дерева, особенно поврежденные листья и шелушащуюся крону. Опишите условия его содержания. Как давно проводили пересадку?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет