закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОФЕЙНЫМ ДЕРЕВОМ


Андрей
Москва г
17.02.2009 11:40

Здравствуйте, Ирина!

 

Это следствие полива жесткой водой. Внимательно почитайте форум о кофейном дереве, там все описано.

 

Удачи Вам!

Олеся Владимировна
Москва г
17.02.2009 20:36

Здравствуйте, Андрей!

Большое спасибо за ответ. Позднее прочтение Вашего сообщения обернулось для меня сменой грунта на новый (для цитрусовых) Пагубно ли повлияет это на кофейное дерево?! Фото земляничного деревца я Вам вышлю.

Роман
Свердловская обл, Екатеринбург г
19.02.2009 11:55

Андрей, добрый день! Пять лет назад мне подарили кустик кофе, высотой сантиметров 12 - 15. Сейчас в высоту он около 1,8 метра. Правда он был бы, наверное, ещё выше, если бы я его не прищипнул. Но беда, если так можно выразиться, в том, что кофе ни разу ни цвел и, естественно, не плодоносил. Пересаживал я его за пять лет два раза, из маленького горшочка в большой. Сейчас горшочек ёмкостью ведра полтора, а может чуть больше. Внизу ствола побеги как-то сами собой засыхали, и я их обрезал, но крона куста хорошая, листья большие и яркие, как из воска. Поливаю как Вы и рекомендуете теплой водой, отстоянной, не даю пересыхать почве. Но ни разу водичку не подкислял. Кустик всё время стоял на южном окне, светом солнца не обижен.    Может быть мой кофе надо привить плодоносящией веточкой от другого кофе? Буду очень рад Вашему совету. Фотографии прилагаю.  Спасибо. С уважением, Роман.

 

 

Андрей
Москва г
20.02.2009 18:01

Здравствуйте, Роман!

 

А Вы попробуйте все же подкислять воду))). На 1 л воды добавляют пару крупинок лимонной кислоты или 2 капли лимонного сока. Полезно проводить подкормки удобрениями с низким содержанием азота, так как его избыток стимулирует рост листьев в ущерб цветению - можно использовать безазотные смеси или сульфат калия + суперфосфат + микроэлементы.

Также полезно применять препараты типа Завязь, Бутон, Цветень.

 

И еще один важный момент - при пересадке растения в горшок большего размера, чем предыдущий, растение сначала заполняет корнями новый объем грунта, наращивая в это время листву и побеги, но не цветет. Так что в какой-то мере Вы сами, не ведая того, не давали кофе цвести.

 

Удачи Вам!

Роман
Свердловская обл, Екатеринбург г
21.02.2009 13:00

Андрей, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за рекомендации! Но Вы не ничего не сказали о привики сажанца от плодоносящего куста. Обязательна ли эта процедура для цветения и получения плодов? Или же нет в этом необходимости, а всё дело во времени?  И ещё: - на первом снимке не очень заметно, что куст Кофе  состоит из двух побегов, а один из них переходит в рогатку, тем самым получается как бы три побега. Стоит ли мне их рассадить, ведь они так растут уже пять лет, не повредит ли пересадка корневой системе. Спасибо. С уважением, Роман. город Екатеринбург.

 

Андрей
Москва г
24.02.2009 14:51

Здравствуйте, Роман!

 

Нет, рассаживать их не стоит, они неплохо себя чувствуют вместе. И прививать тоже не нужно, поэтому и не написал. Извините, если непонятно. Просто нужно подождать, подкармливать и пока не пересаживать.

 

Удачи Вам!

Misha
09.03.2009 01:50

Привет!

а что значет - "

• нуждается в формировке кроны;

"

?

Андрей
Москва г
10.03.2009 12:19

Здравствуйте, Misha!

 

Это значит, что кофе требует формировки кроны путем обрезки и прищипки. Если не делать формировку, крона будет загущаться, затеняться, потеряет свою форму, кофе не будет цвести.

Людмила Алексеевна
Москва г
18.03.2009 18:45
Андрей,здравствуйте!Скажите, пожалуйста,как понять, что у кофе- проблемы связаны с переувлажнением, а не с недополивом. Особенно это важно в период покоя(октябрь-февраль). Людмила
Николай
Ульяновская обл, Ульяновск г
21.03.2009 11:12

Здравствуйте Андрей.

Скажите пожалуйста, как можно поднять влажность для кофе?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет