закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Желтеет цикас

12

Татьяна
Украина , Днепропетровск
22.02.2015 13:29

Добрый день!

В зимнем саду заказчика начал желтеть цикас. Причем весь сразу, хотя я за ним ухаживаю как за всеми, уже почти год. Южная сторона, +18-20, в солнечные дни до +25, полив раз в 7-10 дней (когда подсохнет верхний слой). Живет там много лет. Что не так? Может, я его залила?

Какой должен быть грунт? И насколько глубоко цикас должен быть посажен? У него низ ствола темный, но не мягкий. Это нормально?

Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2015 18:48

Татьяна, могли залить, цикас поливается пореже, нужно давать более основательно просыхать грунту, и горшок большой, долго может сохнуть. И цикас очень светолюбив, ему будет хорошо только на солнце. А зимой нужна еще и прохлада. В норме могут желтеть нижний ряд листьев перед выдачей новых листьев, но обычно не все сразу. Почитайте здесь Уход за цикасом в домашних условиях. Но даже если полностью пожелтеет и придется удалять листья, не спешите выбрасывать, если ствол не гниет. Могут выйти новые листья из голого ствола даже  и через пол года.

Татьяна
Украина , Днепропетровск
17.04.2015 08:37

Добрый день!

Он уже весь такой. Сверху ничего не растет. Я ему взрыхлила почву, отодвинула от шейки и убрала лишний грунт. И дала ему просушку 3 недели, потом полила, потом еще 2 недели сушила. И так с перерывами поливала по сей день.

Хозяйка говорит, в прошлом году он тоже так пожелтел, но тогда другая женщина ухаживала, и она на верхушку ему накапала какие-то капли, наверное стимулятор. И цикас выгнал эти листья.

Вы не знаете, что бы это могло быть?

 

И что мне с ним делать сейчас? Может пересадить все-таки?

Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.04.2015 20:32

Татьяна, попробуйте обработать эпином или НВ101, но думаю, дело не в каплях, а просто пришло время выпустить листья. В таком виде может стоять и пол года. Но дело в том, что ноыве листья на голом стволе растут исключительно за счет запасов ствола, а они не безграничны. Возможно, что от плохих условий цикас сбросил один раз листья, выдал новые за счет этих запасов. Но если условия и дальше оставались плохими, было мало света и теплая зимовка, то растение не восстановило запасов, и сейчас уже или потребуется больше времени на выгонку новых листьев, или сил просто не хватит и растение погибнет.

Татьяна
Украина , Днепропетровск
29.04.2015 07:13

Да, я узнала, он был обработан Эпином. Но я на прошлой неделе его все-таки пересадила, и увидела, что в этом большом горшке был снизу мелкий дренаж и маленькое отверстие. Его уже лет 5 не пересаживали, дренаж забился землей, "заилился", и корни просто сгнили.

То есть когда он год назад из-за залива пожелтел, та женщина вместо пересадки, его простимулировала на рост.

Я все поменяла, но.. что теперь с ним делать - не знаю.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2015 20:33

Татьяна, выше я дала ссылку на статью, там есть меры по спасению, если загнили корни или ствол.

фотима
17.05.2015 12:15

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что я делаю не так: желтеют листья у моего цикаса, появляются точечные тёмные пятнышки.
Цикасу уже 2-й год, пересаживала после покупки, за это время не выпустил ни одной новой ваи. 4-5 нижних ваи высохли со времени покупки, я их обрезала. Стоит на кухне возле окна (южная сторона), света ему хватает, поливаю по мере просыхания земли (проверяю зубочисткой), сбрызгиваю каждый день, удобряю каждый 2-й полив (как написано в инструкции удобрения для пальм).


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2015 18:59

Фотима, это не пальма, цикас гораздо ближе к хвойным рсатениям. У него не ваи, как у папоротников, а настоящие листья. Отмените пока все подкормки, такие изменения на листьях могут быть признаком перекорма или несбаллансированных подкормок. Снимите керамзит сверху, он часто бывает причиной переувлажнения. Листья растут всего раз в году пучком по несколько штук. Попробуйте ногтем сковырнуть черные пятнышки, если они снимаются. то это может быть щитовка (я на фото не могу рассмотреть). Цикасу нужна светлая и прохладная зимовка. Подробно об уходе и особенностях растения здесь Уход за цикасом в домашних условиях.

фотима
19.05.2015 11:16

Спасибо) керамзит я сняла) попробовала сковырнуть пятна -- ничего не снимается (такое ощущение, что кто-то погрыз и убежал). на листьях зелёных эти пятна светлые (бледно жёлтые, заметны, если присмотреться). я  сначала думала, что это солнечные ожоги, поэтому сняла с подоконника и поставила возле окна, но они всё равно появляются.. 

Ствол крепкий, не загнивший. Жалко смотреть, как листья на глазах засыхают, боюсь, что останется скоро один ствол. Не с кем проконсультироваться по этому вопросу.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2015 19:37

Фотима, желательно аккуратно достать ком из горшка и, не нарушая его, посмотреть на состояние корней и грунта. Иногда после такого осмотра становится понятна причина недомогания. Если все нормально, то просто аккуратно верните ком назад. Возможно, не даете грунту высохнуть между поливами. Цикас не боится света, предпочитает прямое солнце на открытом месте. Но если стоит в комнате на подоконнике, то листья могут перегреваться через стекла на полуденном летнем солнце, если плохой ток воздуха около растения, в закупоренных помещениях. Обязательно обеспечьте ток воздуха в жару, лучше в теплое время года выносить на открытый балкон. Но если растение стояло долго в тени, то к солнцу надо приучать постепенно. Бывает и так, что растение сбрасывает все листья, но если при этом ствол не гниет, то через некоторое время цикас выдаст новые листья.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет