закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

пожелтение листьев у цикаса


Анастасия Сергеевна Власова
Россия , Самара
28.01.2016 12:42

Здравствуйте, у меня случилась беда. Муж недавно подарил цикас мне и через пару дней у него резко пожелтели листья. Пересаживать я его не стала, потому что  ,прочитала что сейчас лучше мэтого не делать. Поставила на южное окошко где по-больше света. На поддоконике не жарко скорее прохладно и от батареи я поставила его повыше на подставку. Как привезла полила сверху , но не на шишку а в землю. Шишка вся целая и крепкая. Не пойму почему у него все сразу листья пожелтели. Возможно ли что он так отреагировал на перепад температуры пока его везли? Или это перестановка места так на него повлияла, может ему раньше света не хватало, потому что у него листья растут почти все в одну сторону, это ведь не нормально правда? Что мне с ним делать? Пересадить или удобрить даже не знаю, помогите пожалуйста советом.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.01.2016 19:16

Анастасия, пришлите фото растения. Если был мороз, то надо было укрывать. Небольшой непродолжительный холод он может перенести, но сильный мороз нет. Такое резкое пожелтение может быть только на сильный стресс. От нехватки света желтеть будет достаточно медленно, не за два дня. Перед выдачей новой партии листьев тоже желтеют листья, но не все, а самый нижний ярус. Пока ничего не делайте, пусть стоит на прохладном и  светлом месте и поливайте редко и не очень обильно, только чтобы корни в горшке не высохли,излишек влаги при неработающих листьях быстро приведет к гниению корней. Подробно об уходе и возможных проблемах здесь Уход за цикасом в домашних условиях.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет