закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Желтеет мой цикас.


Саида
Россия , Санкт-Петербург
16.02.2016 23:08

Здравствуйте!  Недавно  с  ужасом обнаружила,  что  цикас  стал желтеть. Недовно  выросли  на  нём длинные неразвитые  "усики",  через 2 недели они  засохли  и  я  их срезала. Он  был  таким  красивым, а  теперь он совсем  не привлекательный.  

Почитала немного у вас на сайте, из чего поняла, что ему нехватает света. Он стоял у меня на холодильнике, в углу комнаты.  Теперь  перенесла на пол и направила на него лампу дневного света, может теперь перестанет желтеть.  

Пересаживала только один раз, в 2012г, больше не трогала.

Подкормок никаких не делала, только поливаю иногда, раз в 2 недели.

Что мне ещё сделать для моего цветочка, подскажите пожалуйста? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2016 17:30

Саида, цикас просто истощился, много сил ушло на рост этих слабых листьев. Сейчас важно наладить уход, дать много света. И аккуратнее с поливом, чтобы не переувлажнить. Может потерять все листья, но выбрасывать не надо. Если ствол не гниет, то может полностью голым простоять несколько месяцев и выдать еще листья. Важно, чтобы стоял на свету и новые листья тоже не погибли. А на следующую зиму уже надо будет обеспечить полноценным отдыхом в прохладе.

Саида
Россия , Санкт-Петербург
17.02.2016 19:20

Наталия скажите  пожалуйта, я правильно сделала что перенесла цикас и направила на него лампу, это ему поможет восстановиться и стать как прежде,  желтые листья станут зелёными???  

А может  нужна  другая  лампа?  

Подкормок или каких-нибудь "лекарств" не нужно сейчас?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.02.2016 16:38

Саида, растение истощилось от недостатка света, поэтому то, что перенесли под лампу, верно. Но едва-ли эти листья позеленеют, скорее через некоторое время они полностью пожелтеют и отомрут. Но сейчас могут еще немного поработать, чтобы ствол запас необходимые вещества для роста следующих листьев. Иногда шишки остаются совсем без листьев, это не очень хорошо, но они могут выдать новые листья через некоторое время. Можно светить простой бытовыой компактной люминисцентной лампой от 20 ватт и выше, длина светового дня около 12 часов в сутки. Можно помочь листьям слабыми подкормками, не в грунт, а непосредственно по листьям. Разведите универсальное комплексное минеральное удобрение для комнатных цветов, обязательно с микроэлементами, только не по инструкции, а в 5 раз слабее, сделайте слабый раствор. И таким раствором опрыскивайте раз в неделю. Сейчас можно еще устроить душ, защитив грунт от намокания. Очень вероятно, что листья поражены клещом, вода смоет его большое количество.

Саида
Россия , Санкт-Петербург
27.03.2016 11:16

Здравствуйте Наталия Семёновна!  Я вам недавно присылала фото моего желтеющегося цикаса.  Так вот, очень скоро, через неделю на цикасе выросли новые "усики", но так-как  он у меня стех пор под лампой, эти усики стали непонятно какие, толи нормальные, толи нет.  Посмотрите пожалуйста фото и  посоветуйте что мне делать, я хочу их обрезать, но незнаю как поступить, срезать или нет, нехочу ещё больше навредить и без того обессиленому цветку. А если срезать, то подождать пока сами засохнут или уже сейчас же зелёными обрезать???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.03.2016 20:34

Саида, растение долго находилось при недостаточном свете, потому и выросли дефектные листья. Обычно они сами засыхают достаточно быстро. Пока оставьте, но вскоре они засохнут, тогда обрежете. Летом, если света будет много, можетт вырасти еще одна партия нормальных листьев.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет