закрытьX

Саговник отогнутый
Иначе:

Цикас отогнутый, Цикас поникающий

Cycas revoluta
Семейство Саговниковые, или Цикадовые (Cycadaceae)
подробнее
Обсуждаем Саговник отогнутый
Фильтр
по темам:

Саговник отогнутый


Ольга
30.05.2016 13:26

Новые листья "винтом" и края листовых пластинок в этой области с дефектами - желтые, врезанные в пластину участки. Что с ним, может быть, кто-то сталкивался с подобным?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.05.2016 20:09

Ольга, пришлите фото всего растения. если молодые листья растут гораздо больше старых и более мягкие, вытянутые, иногда с недоразвитыми листовками, то причина в недостатке света, в слишком теплой зимовке, за время которой растение истощилось. Такие листья часто быстро отмирают, но у Вас еще не самый худший их вариаент вырос, могут остаться, но будут с дефектами. надо найти цикасу самое светлое место, а зимой держать еще и в прохладе. Об уходе подробно здесь Уход за цикасом в домашних условиях.

Ольга
31.05.2016 12:01

Здравствуйте, Наталия, благодарю за ответ. Прилагаю фото. Зимовка, действительно, была теплой (в комнате). Слабыми и мягкими я бы их не назвала, побег сильный, лист жесткий.


Ольга
31.05.2016 12:04

Кстати, еще вопрос. На фото видно, что рядом есть малыш. Отделять побоялась, можно ли его отсадить и когда это лучше сделать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.05.2016 16:23

Ольга, бывает, растут еще более слабые  листья, чем у вашего растения. Но все равно, это не нормальные листья. Сравните их с предыдущим ярусом, те короче, плотнее. Дело в условиях. Если ничего в уходе не изменить, то следующие листья будут еще хуже. На стволе могут вырастать детки, это боковые побеги растения. Их можно аккуратно срезать близко к стволу, место среза припудрить углем, а срез у детки немного подсушить, макнуть в сухой корневин и посадить в смесь торфяного субстрата и перлита, поместить в тепличку, Примерно так же, как укореняют черенки других растений. Грунт не переувлажняйте, поддерживайте его слегка влажным.

Ольга
31.05.2016 21:22

Спасибо. Т.е. моя задача добавить света, изменить условия зимовки и не переливать. А эти 2 длинных листа оставить или лучше удалить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2016 21:05

Ольга, листья пока оставляйте, они некоторое время могут кормить растение. Обычно они сами усыхают, но эти на вид не самые слабые, могут и остаться. Отомрут сами - тогда обрежете, не отомрут - оставите. А чтобы следующие уже, скорее всего, в следующем году, выросли нормальными, надо соблюдать уход. Как можно больше света и зимой и летом, а зимой еще и прохлада, чтобы не истощался. 

Ольга
02.06.2016 22:34

спасибо Вам огромное от меня и от цикаса.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет